Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Разновидности строительного бруса



Запланировав строительство загородного дома, дачного дома или коттеджа, нужно тщательно продумать, какие материалы для него будут наиболее подходящими как по качеству, так и по цене, и заложить эти данные в проект. Если дом запланировано построить из дерева, то одним из лучших материалов для возведения его стен является брус. На строительном рынке имеется несколько его разновидностей, которые по своим техническим и эксплуатационным характеристикам сильно отличаются между собой. Выбор типа строительного бруса зависит от задач, стоящих перед застройщиков: назначения здания (жилое, подсобное, производственно-техническое); размера бюджета, доступного застройщику; личных предпочтений заказчика. Себестоимость дома из деревянного бруса прямо зависит от качества древесины, из которой брус сделан.

Наиболее простым в изготовлении и используемым уже в течение многих десятилетий является традиционный брус. За эти годы постепенно совершенствовалась технология его изготовления, качество этого материала повышалось, но по-прежнему материалом для его изготовления является ель, кедр, сосна и лиственница, которые всегда считались самыми лучшими породами деревьев для возведения домов. Такой брус делают, обтёсывая ствол дерева с четырёх сторон, чтобы придать ему прямоугольную форму. Такой брус очень удобен при монтаже угловых соединений.

Для строительства стен используется также оцилиндрованное бревно. Технология его изготовления более сложная, чем традиционного тёсаного бруса, и возможна только на заводе с помощью специальных станков. Применяется он при возведении индивидуальных жилых домов, дач, бань. Работа с таким брусом требует достаточно высоких профессиональных навыков. Дома, построенные из этого материала, не нуждаются в дополнительных отделочных работах.

Очень популярен среди застройщиков профилированный брус. Такие брусья оснащены специальными шипами и пазами, с помощью которых монтаж стен значительно облегчается и занимает немного времени.

Самой новой разновидностью строительного деревянного бруса является брус профилированный клееный. Изготавливается он из предварительно высушенных досок-ламелей, которые склеивают между собой, формируя брусья квадратного сечения. Плюсами такого материала является его высокая влагоустойчивость, прочность и то, что он почти не поддаётся усадке.