Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Особенности сэндвич-панелей



Такой строительный материал, как сэндвич-панели, был создан ещё в тридцатые годы прошлого столетия американскими строителями. Сначала сфера их применения была ограниченной, но технология производства постепенно совершенствовалась, эксплуатационные характеристики улучшались, благодаря чему в начале шестидесятых годов началось широкое их применение.

Современные сэндвич-панели имеют массу полезных свойств, они надёжны и безопасны – это высококлассный строительный материал, применение которого позволяет значительно снизить сроки строительства нового дома или модернизации старого здания.

Строительство из сэндвич-панелей разделяется на два типа исполнения. Различие между ними состоит не в конструктивных особенностях, а в свойствах применяемого в них наполнителя. Базовые теплоизоляционные материалы, из которых делают стеновые плиты, делают, применяя минеральную вату, плотность которой может достигать ста десяти килограмм на кубический метр. У пенопластовых листов такая плотность должна быть порядка двадцати пяти килограмм на кубический метр.

Пенопласт или минеральная вата используется также и в кровельных панелях. Здесь плотность наполнителя должна быть полтора центнера на кубический метр. Как стеновые плиты, так и кровельные панели отличаются высокими шумоизолирующими и теплопроводящими свойствами. Потребители часто предпочитают в качестве наполнителя минеральную вату, так как она несгораемая, что обеспечивает строению более высокую пожарную безопасность. В свою очередь, пенопласт намного легче минеральной ваты, что бывает важным обстоятельством для тех категорий застройщиков, которые стеснены в финансовых средствах, так как облегчённый вес стен допускает облегчённый фундамент для дома, стоимость которого ниже монолитного.

Основой внутренней прослойки сэндвич-панелей являются листы из оцинкованной стали. Панели этого типа состоят из трёх слоёв. Также выпускаются панели, основой которых является пластиковая сетка, на которой фиксируется наполнитель.

Кровельные панели, в которых используется минеральная вата, также могут дополнительно оснащаться закрепляемыми клеем гибкими кровельными материалами. С помощью клея также крепятся облицовочные поверхности панелей. Для этого применяют клей на основе полиуретановой смолы. Клей можно наносить вручную или машинным способом, предпочтительнее выбирать второй вариант, так как первый более затратный, после него остаётся больше отходов, и он менее эффективен.