Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Почему разрушается каменный фасад здания



Фасад любого здания является его «лицом», он обозначает стиль строения, его архитектурные особенности. По нему можно определить, когда здание было построено, к какому историческому периоду относится. Кроме того, фасад определяет первое впечатление об обитателях дома, его владельцах.

Но фасад, как и любая другая часть дома, подвергается естественному процессу старения, в результате которого начинает постепенно разрушаться. Это может происходить с разной скоростью, которая определяется разнообразными причинами. На скорость разрушительного процесса влияет плохой уход за домом, климатические условия региона, в котором он расположен и тому подобное.

Главной причиной разрушения фасада является климат. Резкие перепады температуры способствуют растрескиванию отделочного покрытия стен. После этого в образовавшиеся изъяны попадает влага, которая в морозную погоду ещё больше увеличивает их. Кроме того, под воздействием солнечных лучей фасад теряет свою первоначальную окраску, и трещины становятся более заметными, что влияет на его эстетическую составляющую. В конечном итоге, отделочный слой начинает разрушаться, поэтому приходится делать капитальный ремонт фасада.

Второй причиной разрушения фасада является воздействие на него различной микрофлоры – плесени, грибков, мха, а также микроорганизмов. Особенно пагубной является влияние микрофлоры на отделку в условиях влажного, тёплого климата, который является наиболее благоприятной средой для её развития.

Длительное воздействие микроорганизмов на фасад приводит к образованию на его покрытии разнообразных пятен, имеющих в основном черный или белесый прозрачный цвет. Такие пятна располагаются на стене неравномерно, распространяясь по ней из очагов заражения.
Плесень и грибки, размножающиеся на отделке фасада, не только ухудшают его внешний вид. Они разрушают внутреннюю структуру отделочных материалов, в результате чего отслаивается краска, штукатурка делается хрупкой и осыпается.

Ещё одной причиной разрушительного процесса на поверхности фасада является выветривание, которое характерно для зданий, построенных из камня, как природного, так и искусственного происхождения. Особенно это характерно для зданий, которые стоят в больших городах, где воздух зачастую перенасыщен химическими веществами, куда они попадают в результате работы промышленных предприятий. Эти вещества оседают на стенах домов, и, вступая в химическую реакцию с отделочными материалами, начинают постепенно разрушать фасад здания.