Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Правовая психология

Правовая психология — это совокупность эмоциональных переживаний, традиций, настроений и других психических процессов, отражающая субъективное оценочное отношение людей к праву.

Правовая психология как структурный элемент правовой идеологии

Правовая психология взаимосвязана с правовой идеологией. Специфику данных структурных элементов правосознания составляют концептуальное осознание и выражение отношений людей к действующему законодательству и практическому применению законов. В структуре правосознания правовая психология выступает в качестве эмоционально-волевого компонента, в основе которого лежат правовая ментальность, правовые обычаи и традиции народа.

Через правовую психологию реализуются:

  • обычаи и традиции, предопределённые правовой культуре, вошедшие в быт и культуру личности;
  • способность оценивать своё поведения с точки зрения его соответствия нормам права;

Правовая психология является естественно образующимся в жизни каждого индивида отражением объективной нужды в правовой регуляции социальных взаимодействий и представляет собой самоорганизующуюся систему, которая развивается по своим законам. Гармоничное развитие правовой идеологии и правовой психологии является гарантом корректного отражения правовой реальности в сознании индивида, а также социально-формирующего воздействия права на процесс развития общества.

Психологическое осмысление феномена права

В зародившейся к концу XIX социологической школе права, психологические аспекты права и правового регулирования были выдвинуты на передний план. Исследовалась проблема психологии толпы, психического заражения, аномии и др. Согласно отечественной социологической школе права, правовая психология тесно взаимосвязана с политическими, экономическими, нравственными факторами общественной жизни. Будучи средством регулирования общественных отношений и социального контроля, правовая психология, выраженная через правосознание субъектов правовой психологии, является эмоционально-интеллектуальным отражением в сознании личности и общества.

С. А. Муромцев, один из основоположников социологического направления в русском правоведении, профессор юридического факультета Московского университета, был так же одним из первых исследователей, указавших на необходимость психологического осмысления феномена права. Свою позицию он аргументировал тем, что правоведение будет весьма неполным, если не коснется отношения права с другими областями социальной жизни. В учении С. А. Муромцева, психологический момент создания и действия правовых норм состоит в убеждении индивида действовать определённым образом. Право — элемент социальной реальности, следовательно, оно не может обойтись без помощи указаний, которые проявляются общими психологическими и социальными законами.

Лев Иосифович Петражицкий: психологическая теория права

Наибольшее влияние в формировании российской психологической школы права сыграл Лев Иосифович Петражицкий, профессор юридического факультета Петербургского университета. Согласно его психологической теории, право определяется как совокупность психических элементов, целиком обусловлено психикой индивида и является разновидностью этических эмоций, которые придают поведению характер обязанности.. Л. И. Петражицкий утверждает, что именно эмоциональная сфера человека выступает главным источником права. Он делит эмоции на моральные и правовые. Моральные эмоции выступают в качестве внутренних детерминант поведения человека, а правовые эмоции носят атрибутивно-императивный характер, то есть отображают потребности индивида в чувственном переживания долга совершить какое-либо деяние, а также в возможности осуществлять определённые действия.

Л. И. Петражицкий выделяет следующие социальные сферы, отражая которые правовая психология обретает своё содержание:

  • межличностные отношения: официальное отношения людей, ограниченные заданными формальными правилами, а также между близкими людьми, несвязанные с соблюдением формальностей.
  • преступная правовая психика, племенное, религиозное, этническое представление о праве;
  • императивно-атрибутивные переживания и проекции, в частности в детском возрасте.
  • правовые переживания, основанием которых являются племенное, религиозное, этническое представления о праве, как субъектов правовых обязанностей и прав.

Лев Иосифович Петражицкий придавал высокую значимость правовой психологии в жизни каждого индивида, определяя ее регулятором поведения человека в социуме.