Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Партия молодых друзей небесного пути

Партия молодых друзей небесного пути (кор. 조선천도교청우당?, 朝鮮天道敎靑友黨?) — одна из трёх политических партий в КНДР.

Партия ставит перед собой задачи «строительства счастливого края для народных масс, где все члены общества живут в согласии и сплочены, где имеется высокоразвитая самостоятельная национальная экономика и процветает национальная культура».

Численность партии 10 тыс. членов (2002). Председатель ЦК партии — Рю Ми Ён (류미영) (2006—2016).

История

Основана 5 февраля 1946 года. К концу 1947 года в её составе было около 200 тысяч членов. Первоначально партия считалась независимой организацией, но поддерживала постоянные контакты с находившимся в Сеуле руководством секты Чхондогё, сторонников которой она объединяла. Возглавлял партию Ким Даль Хён. Руководство же это ориентировалось на лисынмановский режим и крайне негативно относилось к Северу. 29 января 1948 года на совещании руководства секты в Сеуле было принято решение организовать в Пхеньяне 1 марта, в годовщину произошедшего в 1919 г. антияпонского восстания, антикоммунистическое выступление. В результате раскрытия заговора многие руководители партии были арестованы. Ким Даль Хён, не поддержавший выступление, сохранил за собой пост руководителя организации.

После событий марта 1948 года ряд антикоммунистически настроенных активистов партии Чхонъуданъ создали нелегальную организацию «Рёнъухве» («Общество друзей добрых духов»). Ячейки общества занимались не только пропагандой, но и террористическими операциями против новой власти. Особенно активной стала вооруженная борьба после начала Корейской войны, летом и осенью 1950 г. Например, только в уезде Чунъхва провинции Пхёнан-Намдо, в котором местная организация «Рёнъухве» пользовалась большим влиянием и отличалась особой воинственностью, боевиками было проведено 4 похищения оружия и военной формы, 5 нападений на полицейских или солдат и офицеров КНА, а также налет на уездный призывной пункт. В октябре 1950 г., во время наступления на этот район американских войск, боевики «Рёнъухве» совершили налеты на воинские склады и правительственные учреждения и оказали поддержку наступающим. Официальные структуры партии Чхонъуданъ в ходе войны старались продемонстрировать новому режиму свою полезность. При этом многие из членов партии ушли на Юг, численность партии сильно уменьшилась.

Около 1954 года была прекращена выплата государственных дотаций партии Чхонъуданъ. Основные доходы партии давала принадлежащая ей типография и железоделательная мастерская. В августе 1956 г. заведующий орг. отделом партии Чхонъуданъ Пак Син Док назвал следующие цифры численности партии: летом 1956 г. в партии Чхонъуданъ было 1742 члена (на 50 человек меньше, чем в предшествующем году), а число сторонников Чхондогё Пак Син Док оценивал в 6-10 тысяч человек. Ким Даль Хён в 1957 году даже получил пост министра без портфеля.

В ходе ужесточения политического режима КНДР в 1958 году руководство двух легальных партий (Чхонъуданъ и Демократической партии Кореи) подверглось арестам. На выборах 16 марта 1959 года, впервые за всю историю существования КНДР, кандидаты от Демократической партии и партии Чхонъуданъ не выдвигались.

Кореевед А. Н. Ланьков отмечает, что на сегодняшний день полностью подконтрольна ТПК. Согласно официальному сайту КНДР, партия состоит главным образом из крестьян — последователей религии Чхондогё. Она поставила своей целью выступать против «агрессии и кабалы империализма», за национальную самостоятельность, участвовать в деле строительства богатого и сильного демократического государства на основе патриотической идеи «служения Отечеству и успокоения народа» и самостоятельного духа «отпора агрессии Запада и Японии».