Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

BYPOL

BYPOL — инициатива, созданная бывшими силовиками, которые не поддерживают режим Лукашенко. Объединение имеет свои YouTube- и Telegram-каналы, в которых публикует различные видео, связанные с силовиками, а также «сливает» данные сотрудников правоохранительных органов

Инициатива выступает против политики Лукашенко, а также не признают его легитимность. Бывшие силовики считают Светлану Тихановскую — избранным президентом.

Предыстория

9 августа, после фальсификации результатов президентских выборов, по всей страна начались массовые протесты. В ходе столкновений части протестующих с сотрудниками правоохранительных органов милиция применила слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водомёты и резиновые пули. Достоянием гласности стала чрезмерная жестокость, с которой сотрудники силовых органов обращались с протестующими. Некоторые сотрудники правоохранительных органов были не согласны с политикой Александра Лукашенко, вследствие чего ушли в отставку. Часть сотрудников осталось жить в Белоруссии, а часть иммигрировала в другие страны.

История

20 октября в Варшаве в Центре белорусской солидарности состоялась встреча Светланы Тихановской с бывшими сотрудниками силовых структур, «которые перешли на сторону народа». На этой встрече присутствовали капитан юстиции Андрей Остапович, майор юстиции Игорь Лобан, старший лейтенант милиции Матвей Купрейчик, лейтенант милиции Владимир Жигарь. Именно на этой встрече они заявили о намерении создать профсоюз силовых структур. Тихановская поддержала создание инициативы и предложила «провести отдельную закрытую встречу по вопросу перехода сотрудников силовых структур на сторону белорусского народа».

Канал на YouTube был создан 3 ноября 2020 года.

Публикации

Самой первой публикацией на YouTube-канале инициативы стало обращение курсанта 4 курса факультета милиции Академии МВД Владислава Ботяна. В нём он на фоне бело-красно-белого флага рассказал о своем увольнении из органов внутренних дел. Он обратился к курсантам Академии МВД и призвал бросить учебу и «стать на сторону народа». Также Ботян рассказал о том, как стал свидетелем вброса бюллетеней во время досрочного голосования.

Затем на канале появилась два роли под названием «"Херои" в балаклавах». В первой части протестующих грубо запихивают в автозак, некоторых бьют. Всех ставят на колени на полу фургона. По дороге силовики издевательски расспрашивают некоторых мужчин и изучают содержимое их телефонов, в частности подписки в Telegram. Во второй части показываются кадры с одной из акций протеста в Минске.

2 декабря инициатива опубликовала видео подхода Лукашенко к сотрудникам ОМОНа. На видео запечатлены события «Марша новой Беларуси», который состоялся 23 августа и вынудил Лукашенко летать над Минском на вертолете. Тогда глава государства под присмотром ОМОН, при поддержке сына Николая и личного врача «принял участие в разгоне» нескольких случайно задержавшихся людей у дворца после уже закончившегося к тому времени Марша. После «зачистки» территории Лукашенко щедро рассыпался в словах благодарности силовикам, пообещав не остаться в долгу за свершенный ими «подвиг». Слышно, что силовики подшучивают, ругаются матом, смеются с Лукашенко.

10 декабря инициатива опубликовала видео, в котором сотрудники ОМОНа оскорбляют протестующих, ругаются матом, тем самым нарушаю приказ МВД № 67 «О Правилах профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел». Видео было снято 23 августа около Дворца Независимости в Минске.

17 декабря на YouTube-канале был опубликован видеоролик о издевательства во Фрунзенском РУВД. Видео датировано 12 августа. На кадрах видно, как задержанные – ​среди них есть женщины и несовершеннолетние – ​стоят на коленях или лежат лицом в пол с заломленными назад руками. При допросе людей бьют под дых или по почкам, заставляют облизывать дубинку. Во время допросов людей запугивают, угрожают. ​Некоторые задержанные сильно избиты, у них на лице гематомы, ссадины и кровоподтеки. Пока идет очередной допрос, видно, как на заднем плане неизвестный в штатском и балаклаве избивает дубинкой мужчину. Фоном на видео слышны удары, крики, маты.

28 декабря инициатива опубликовала материалы своего расследования об уголовном преследовании Сергея Тихановского. Инициатива утверждает, что дело Тихановского политически мотивированно. Как утверждает инициатива, задолго до задержания в отношении Тихановского и членов его команды в связи их общественно-политической деятельностью Главное управление по борьбе с организованной преступностью начало разработку в рамках дела оперативного учёта, находившегося в производстве старшего оперуполномоченного 2-го отдела 3-го управления Ивана Тарасика. Общее руководство данной разработкой осуществлялось начальником 3-го управления Михаилом Бедункевичем. В итоге управлению не удалось найти оснований для возбуждения уголовного дела. В связи с этим они решили организовать провокацию. Устный приказ, как утверждает инициатива, был отдан тогдашним министром внутренних дел Юрием Караевым.

7 января в своем Telegram-канале инициатива опубликовала секретный доклад о положении дел в в структуре МВД. Он содержит сведения о штатной численности аттестованных сотрудников на 1 октября и другие данные «для служебного пользования».

14 января инициатива опубликовала запись, где человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя ГУБОПиК, а нынче заместителя министра внутренних дел — командующего внутренними войсками Николая Карпенкова, рассказывает, от чего погиб Александр Тарайковский, а также о совещании у Александра Лукашенко, где правоохранителям доводилось, что делать с протестами и протестующими. Предположительно запись была сделана в конце октября. На записи человек с голосом похожим на Карпенкова говорит, что главой государства силовики «прикрыты со всех сторон в плане применения оружия», а также сообщает, что Александр Тарайковский умер от резиновой пули, которая «прилетела ему в грудь». Он также приводит цитату инструкцию как надо обращаться с протестующими от «президента».

Поэтому, как президент говорил, что если прет на тебя, если прет на тебя — применяй оружие, получается, вот нелетальное. В упор: по ногам, в живот, по яйцам. Чтобы понял, что он сотворил и что наделал, когда придет в сознание. Ну нанесите ему что-то в таком ну виде: либо покалечить, либо изувечить, либо убить. Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда, получается, не вернется в то состояние, в котором он находился.

— сказал «Карпенков»

Человек с голосом, похожим на Карпенкова также рассказал о том, что создается база данных. В этой базе данных, кто попал второй раз, тот должен там и остаться. Было сказано разработать, сделать лагерь, поставить колючую проволоку по периметру. Сделать два помещения сделать: топка — этаж, кормили — этаж, чтобы работали. Позже МВД назвало запись фейком. Павел Латушко заявил, что эта запись будет передана в Совет Безопасности ООН, Европейский союз, ОБСЕ и властям России и США.

2 февраля TUT.BY получил результаты фоноскопической экспертизы записи, опубликованой BYPOL, имеющей «огромное общественное значение» и вызвавшей резонанс не только в Белорусии, но и за её пределами. В аудиозаписи речь идёт об убийстве Александра Тарайковского, применении летального оружия и «лагерях для острокопытных». Экспертиза подтвердила, что голос на записи принадлежит Николаю Карпенкову, и не выявила признаков монтажа.

Сотрудничество с другими структурами белорусской оппозиции

Инициатива принимала участие в разработке платформы Единой книги регистрации преступлений. Объединение также помогает расследовать преступления. Также BYPOL имеет своего представителя в Народном антикризисном управлении. Вместе с управлением они устанавливают виновных в необоснованном и неправомерном насилии во время протестов.

Цели и основные направления деятельности

  • Объединение сотрудников силовых ведомств, не поддерживающих нынешнюю преступную власть, в организованную структуру, готовых действовать в установлении законности и справедливости в Белоруссии;
  • Создание независимого профсоюза силовых ведомств;
  • Разработка положений по будущему реформированию правоохранительных органов;
  • Сбор доказательств по совершенным преступлениям в отношении мирно протестующих белорусских граждан;
  • Сбор информации о коррупционных схемах, их ликвидация;
  • Сотрудничество на международной арене по расследованию и судебному рассмотрению фактов совершения преступлений против человечества, санкционное и уголовное преследование установленных лиц на международном уровне.

Инфовбросы

В начале февраля 2021 года BYPOL распространила информацию, что белорусские власти собирают миротворческий контингент в 600 военных для отправки в Сирию. Как говорилось в сообщении, в Западном и Северо-западном оперативных командованиях уже пришла дериктива об отборе военнослужащих. В связи с этим, по данным группы BYPOL, военные начали массово увольняется из вооружённых сил. Однако правительство страны опровергло эту информацию. В факте подготовки к сирийской миссии также усомнились и другие источники.