Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хунта

Хунта (исп. junta — собрание) — группа военных, пришедшая к власти насильственным путём в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора. В испаноязычных странах так называют объединения и госорганы.

Возникновение

Изначально термин возник в Испании (исп. junta) и обозначал союз, совещательное собрание. В частности, до XVI века применялся к собраниям кортесов. В 1808 году хунта из представителей светской и духовной власти избрала королём Испании брата Наполеона Жозефа Бонапарта. Это, в свою очередь, вызвало революцию, которой руководили многочисленные провинциальные хунты. Впоследствии, во время многочисленных гражданских войн, раздиравших Испанию на протяжении XIX—XX столетий, появлялись самые разнообразные хунты — либеральные, радикальные, карлистские и др.

Значение

Согласно толковому словарю Ожегова, понимание термина «хунта» включает разные реакционные террористические группировки, захватившие власть в стране при помощи военных и установившие террористическую диктатуру.

В современном русском языке (как и в ряде других языков мира) слово «хунта» используется в основном для обозначения военной диктатуры, установившейся в результате государственного переворота, причём не обязательно в испано- или португалоязычной стране — греческая военная хунта («чёрные полковники») или хунта Мьянмы.

Применения термина в переносном смысле

В переносном смысле слово «хунта» применяется в отношении правительств клептократических государств с высоким уровнем коррупции.

Также слово «хунта» используется в рамках ведения информационных войн и пропаганды для создания негативного образа действующего правительства (в частности, этим термином с зимы по осень 2014 года российские СМИ именовали государственную власть Украины, сформировавшуюся после бегства президента Виктора Януковича).

В разговорной речи термин может применяться даже в отношении группы лиц, которые действуют по взаимному соглашению с неблаговидными целями.