Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кихну Йынн

Кихну Йынн (эст. Kihnu Jõnn, настоящее имя — Энн Ууэтоа; 3 декабря 1848 года, остров Кихну — 19 ноября 1913 года, Блавандшук, Дания) — легендарный эстонский мореплаватель.

Биография

Родился и вырос на острове Кихну, из-за чего получил своё прозвище — Йынн с острова Кихну. Перевозил камни для строительных работ, позднее стал боцманом.

Большой опыт мореплавания позволил Йынну стать капитаном, но не имевший специального образования, он был самоучкой, не мог и не хотел пользоваться секстантом, плавал на старых деревянных, часто аварийных, судах. Имел трудности с набором команды, плавал с необученными матросами. В основном выполнял плавания по Балтийскому морю, в Англию. Дважды побывал в Америке.

Погиб в результате кораблекрушения у побережья Дании, совершая рейс, после которого собирался оставить мореплавание. Был обнаружен на берегу, привязанным к мачте. Спасти его жизнь не удалось и он был похоронен в Дании.

В 1992 году останки Кихну Йыння и судового плотника Карла Йерквельта были перевезены в Эстонию и перезахоронены на кладбище острова Кихну.

Память

Памятник «Кихну Йынн» установлен в яхтклубе Пярну (скульптор Кангро Тауно, 2011)

Образ в культуре

В 1965 году Юхан Смуул написал пьесу «Йынн с острова Кихну — дикий капитан».

В 1971 году по мотивам пьесы Юхана Смуула в Таллине был снят фильм «Метскаптен», Кихну Йынна сыграл Юри Ярвет.