Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шагиева, Алия Алмазбековна

Алия Алмазбековна Шагиева (род. 15 декабря 1997, Бишкек) — художница, художница-графист, иллюстратор. Дочь экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Детство

Алия Шагиева родилась[где?] 15 декабря 1996 года в семье Алмазбека Атамбаева (в 2011 году он займёт пост президента Кыргызстана) и Раисы Атамбаевой (врач, доктор медицинских наук).

Алия носит материнскую фамилию — долгие годы она скрывала своё происхождение. В одном из интервью рассказывала, что была закрытым ребёнком в школе: специально не ухаживала за собой, чтобы другие не думали, что она «выпендривается».

Образование

Училась в школе № 29 в Бишкеке. После окончания школы она поступила на обучение в Академию художеств КР им. Т.Садыкова в 2013 году. Дополнительно она получила образование в художественном училище имени Н. К. Рериха в Санкт-Петербурге.

Творчество

  • В 2016 году в Бишкеке прошла её первая выставка «Метаморфозы». Все вырученные с продажи картин деньги в размере 200 000 сомов она направила в благотворительный фонд «Сантерра», помогающий детям с синдромом Дауна.
  • В октябре 2017 года в галерее «Триптих» в Киеве состоялось открытие выставки картин молодых художников Айгуль Касымовой и Алии Шагиевой на тему «Кочевница».
  • В июне 2018 года провела выставку «Поток» в Бишкеке, где были представлен её работы по графике, живописи, ручной лепке и видео-арту.
  • В ноябре 2019 года прошла персональная выставка «Однажды…» («Once upon the time») в Париже (69 rue de grenelle, 75007).
  • 12 декабря 2021 года Алия открыла «Дом честности» — творческую мастерскую для детей и взрослых.

Семья

Замужем за Константином Рязановым (род. 1992), программист. В браке у них родилось двое детей: сын Таир и дочь Аюна.

У Алии три брата (полнородный брат — Кадырбек Атамбаев и единокровные — Сейитбек и Сейтек) и две сестры (Диана и Динара).