Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Роговцева, Ада Николаевна

Ада Николаевна Роговцева (Роговец; укр. Ада Миколаївна Роговцева (Роговець); род. 16 июля 1937, Глухов, УССР, СССР) — советская и украинская актриса театра и кино.

Герой Украины (2007), народная артистка СССР (1978), лауреат Государственной премии УССР имени Т. Г. Шевченко (1981), Государственной премии Украины имени А. П. Довженко (2017).

Биография

Родилась 16 июля 1937 года в Глухове (ныне Шосткинский район, Сумская область, Украина).

Отец, Николай Иванович Роговцев, имел два высших образования, окончив индустриальный и сельскохозяйственный институты, работал в НКВД. Во время войны служил в охране у Н. С. Хрущёва. Мать, Анна Митрофановна Зайковская, по специальности агроном. В 1948 году семья переехала из Киева в Полтаву.

Училась в общеобразовательной школе № 10 имени В. Г. Короленко в Полтаве. В 1959 году окончила Киевский институт театрального искусства имени И. Карпенко-Карого (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого), мастерскую К. П. Степанкова.

С 1959 года актриса Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, прослужила в нём 35 лет.

Много играет в кино и на сцене. Исполнив роль Натальи Башкирцевой в фильме «Укрощение огня», стала символом женственности и супружеской верности. Роль Анны в киноэпопее «Вечный зов» сделала актрису любимицей всей страны.

После ухода из Театра имени Леси Украинки гастролирует с концертными программами и камерными театрами Украины и России. Играла во многих спектаклях Романа Виктюка, с 1994 по 1997 и с 2007 по 2012 год работала в Киевском академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра. В 2016 году вернулась в театр с возрождённым аншлаговым спектаклем «Вася должен позвонить».

Много лет преподавала актёрское мастерство в Киевском институте театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, а также на кафедре дикторов и ведущих телепрограмм Киевского университета культуры и искусств.

Была членом Советского комитета защиты мира. С 1992 года член Комитета по Государственным премиям Украины имени Т. Г. Шевченко при Кабинете Министров Украины. Член Телевизионной академии Украины (1997).

Член КПСС с 1967 года, более 20 лет была членом партбюро, избиралась секретарём парткома театра и делегатом XXVII съезда КПСС.

Общественная позиция

В 1998 году на парламентских выборах выдвигалась в первой пятёрке блока «Партия труда и Либеральная партия вместе».

В 2004 году активно поддержала Оранжевую революцию, выступала на площади с речами под оранжевым флагом. Президент Украины В. А. Ющенко присвоил ей к 70-летию звание Героя Украины.

В 2014 году после присоединения Крыма к Российской Федерации, не признанного большей частью международного сообщества, и начала войны на востоке Украины назвала Россию государством-агрессором. Неоднократно посещала с выступлениями передовую ВСУ на Донбассе в зоне проведения антитеррористической операции объединённых сил (АТО/ООС).

В августе 2014 года в беседе с изданием «Гордон» Роговцева раскритиковала реакцию общественного мнения в России на выступления Андрея Макаревича:

Ведь Россия же с нами не воюет, с её точки зрения. Тогда почему они так сердятся на Макаревича? Если войны нет, а человек поехал и принял одну из сторон конфликта, то почему Россия так должна на это реагировать?! Чему он изменил и кого он предал?! Против чьей воли он пошёл?! Ему нельзя ездить и выступать?! Я не вижу даже предмета разговора… Всё это вызывает недоумение и великую-великую горечь.

В 2015 году за свои проукраинские взгляды и высказывания относительно конфликта Российской Федерации и Украины актриса стала персоной нон грата в РФ, где на неё завели уголовное дело.

В ходе российского вторжения на Украину возглавила наблюдательный совет фонда «Мы победим», созданного главнокомандующим вооруженными силами Украины Валерием Залужным для координации волонтёров.

Семья

  • муж (с 1959) — Степанков, Константин Петрович (Волощук) (1928—2004), актёр театра и кино, педагог, народный артист СССР (1977).
    • сын — Константин Степанков (1962—2012), актёр, режиссёр театра и кино, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, позднее работал в Международной академии экологии.
      • внучка — Дарья.
    • дочь — Екатерина (род. 1972), с 1998 актриса Театра Романа Виктюка (Москва); с 2007 режиссёр Киевского театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.
      • внук — Алексей Ткаченко.
      • внук — Матвей Скляренко (род. 2011).

Награды и звания

  • Герой Украины с вручением ордена Державы (2007) — за самоотверженное служение Украине в области театрального и киноискусства, утверждение идеалов духовной красоты, человеческого достоинства и добра, многолетнюю подвижническую творческую деятельность
  • Заслуженная артистка УССР (1960)
  • Народная артистка УССР (1967)
  • Народная артистка СССР (16 июня 1978) — за большие заслуги в развитии советского театрального искусства
  • Государственная премия Украинской ССР имени Т. Г. Шевченко (1981) — за исполнение ролей Любови Андреевны Раневской, Леси Украинки, Надежды Гавриленковой в спектаклях «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой
  • Государственная премия Украины имени Александра Довженко (2017) — за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства
  • Премия Ленинского комсомола Украинской ССР имени Н. А. Островского (1971)
  • Орден «За заслуги» І степени (2009) — за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, перестройку демократического, социального и правового государства и по случаю Дня Соборности Украины
  • Орден «За заслуги» ІІІ степени (1997) — за значительные личные заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, весомые творческие достижения
  • Орден княгини Ольги III степени (2002) — за значительный личный вклад в социально-экономическое и духовное развитие Украины, весомые трудовые достижения и по случаю 11-й годовщины независимости Украины
  • Орден Дружбы (2007, Россия) — за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Медаль «В память 1500-летия Киева» (1982)
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Украины» (2016) — за значительные личные заслуги в становлении независимой Украины, утверждении её суверенитета и укреплении международного авторитета, весомый вклад в государственное строительство, социально-экономическое, культурно-образовательное развитие, активную общественно-политическую деятельность, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу
  • Лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» (1971)
  • Приз VII Московского международного кинофестиваля за лучшую женскую роль (фильм «Салют, Мария!», 1971)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Паола в спектакле «Дама без камелий» Т. Рэттигана) (1991—1992)
  • Премия «Хрустальный слон» в номинации «Выдающаяся актёрская семья» (1996)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Розали в спектакле «Обманутая» по Т. Манну) (1997)
  • Премия «Киевская пектораль» в номинации «За весомый вклад в театральное искусство» (2004)
  • Победитель общенациональной акции «Звезда Украины» в номинации «Звезда украинского искусства» (2004)
  • Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта» (Специальный приз «За верность профессии», 2007)
  • Международная премия Н. В. Гоголя в Италии (2012)
  • премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Клод в спектакле «Похоже на счастье» П. Пальмада и К. Дютюрона) (2015)
  • Премия Союза театральных деятелей Украины имени М. К. Заньковецкой
  • Почётный гражданин Киева (2007)
  • Почётный гражданин Глухова (2008)

Театральные работы

Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки (Киев)

  • 1959 — «Юность Поли Вихровой» Л. М. Леонова — Поля Вихрова
  • 1959 — «Товарищи романтики» М. А. Соболя — Алёнушка
  • 1959 — «Машенька» А. Н. Афиногенова — Машенька
  • 1960 — «Последние» М. Горького — Вера
  • 1962 — «Перед ужином» В. С. Розова — Ирина
  • 1962 — «Палата» С. И. Алёшина — медсестра
  • 1963 — «На дне» М. Горького — Наташа
  • 1963 — «Поворот ключа» М. Кундеры — Алёна
  • 1963 — «Киевская тетрадь» В. Н. Собко — Валя
  • 1963 — «Иду на грозу» по Д. А. Гранину — Женя
  • 1964 — «Платон Кречет» А. Е. Корнейчука — Майка
  • 1964 — «104 страницы про любовь» Э. С. Радзинского — Наташа
  • 1965 — «Далёкие окна» В. Н. Собко — Соня
  • 1965 — «Кто за? Кто против?» П. А. Загребельного — Таня
  • 1966 — «Поднятая целина» по М. А. Шолохову — Варюха
  • 1966 — «Сегодня и ежедневно» В. Ю. Драгунского — Ирина
  • 1966 — «Насмешливое моё счастье» Л. А. Малюгина — Лика Мизинова
  • 1966 — «Хождение по мукам» по А. Н. Толстому — Даша
  • 1967 — «Варшавская мелодия» Л. Г. Зорина — Гелена Модлевская
  • 1967 — «Брак по конкурсу» К. Гольдони — Лизетта
  • 1969 — «Справедливость — моё ремесло» Л. Жуховицкого — Мухина
  • 1970 — «Разгром» по А. А. Фадееву — Варя
  • 1971 — «Кто-то должен» Д. А. Гранина — Клава
  • 1971 — «Каменный властелин» Л. Украинки — Долорес
  • 1973 — «Бесприданница» А. Н. Островского — Лариса Дмитриевна Огудалова
  • 1974 — «Последние дни» М. А. Булгакова — Натали Гончарова
  • 1975 — «Вечерний свет» А. Н. Арбузова — Тамара
  • 1975 — «Русские люди» К. М. Симонова — Валя
  • 1975 — «Странный доктор» А. В. Софронова — Трубачёва
  • 1976 — «Иванов» А. П. Чехова — Саша
  • 1976 — «Как важно быть серьёзным» О. Уайльда — Сесилия
  • 1978 — «Хозяйка» М. В. Гараевой — Гавриленкова
  • 1979 — «Надеяться» Ю. Н. Щербака — Леся Украинка
  • 1980 — «Прошу занести в стенограмму» Р. К. Феденёва — Фрунова
  • 1980 — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова — Любовь Андреевна Раневская
  • 1981 — «Визави» В. В. Врублевской — Анна
  • 1982 — «Игрок» по Ф. М. Достоевскому — Бланш
  • 1983? — «Пер Гюнт», литературно-музыкальная композиция по Г. Ибсену; режиссёр Б. В. Эрин/Концертное исполнение — Осе, Сольвейг, Женщина в зелёном, Ингрид, Анитра, Врач в сумасшедшем доме
  • 1983 — «Филумена Мартурано» Э. де Филиппо — Филумена Мартурано
  • 1984 — «Печка на колесе» Н. А. Семёновой — Фрося
  • 1985 — «Рядовые» А. А. Дударева — Вера
  • 1985 — «Призвание» В. В. Врублевской — Юлия
  • 1986 — «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта — мамаша Кураж
  • 1987 — «А этот выпал из гнезда» Д. Вассермана по роману «Пролетая над гнездом кукушки» К. Кизи — сестра Крысчед
  • 1987 — «Священные чудовища» Ж. Кокто; режиссёр Р. Г. Виктюк — Эстер
  • 1988 — «Перламутровая Зинаида» М. М. Рощина — Патриция
  • 1992 — «Дама без камелий» Т. Рэттигана; режиссёр Р. Г. Виктюк — Паола
  • 1992 — «Загадка дома Вернье» Р. Тома по повести «Нежданный гость» А. Кристи; режиссёр Н. Батурина — Лаура Вернье
  • 1993 — Бенефис «Благо — дарю!..», по мотивам пьес А. Дьяченко; режиссёр К. П. Степанков
  • 1993 — «Пять пудов любви» по пьесе «Чайка» А. П. Чехова; режиссёр Э. Митницкий — Ирина Николаевна Аркадина
  • 1997 — «Бульвар Сан-Сет» Ч. Брэкетта, Б. Уайлдера и М. Маршмана-мл.; режиссёр Р. Виктюк — Норма Десмонд

ТеатрДом (Санкт-Петербург)

  • 2000 — «Голубки» Полы Вогил; режиссёр В. В. Долгачёв — Лилиан
  • 2004 — «Мой драгоценный клад» В. М. Вербина; режиссёр Б. Л. Мильграм

Национальный драматический театр имени Ивана Франко (Киев)

  • 2003 — «Варшавская мелодия — 2» Л. Г. Зорина; режиссёр И. Афанасьев/«Миленниум-Арт» (США) — Гелена
  • 2007 — «Качество звезды» Н. Кауарда; режиссёр А. Лисовец — Примадонна

Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

  • 1997 — «Обманутая» по Т. Манну; режиссёр Д. М. Богомазова — Розали
  • 2009 — «Розовый мост» Р. Дж. Уоллера; режиссёр Е. К. Степанкова — Франческа Джонсон
  • 2010 — «Вася должен позвонить» К. Рубиной; режиссёр Е. К. Степанкова — Рута

Киевская академическая мастерская театрального искусства «Созвездие»

  • 1995 — «Не боюсь серого волка» Э. Олби; режиссёр А. В. Жолдак — Марта-Джордж
  • 2009 — «Будьте как дома» Ж. Шевре; режиссёр Е. К. Степанкова — Морион Дюпре
  • 2014 — «Похоже на счастье» П. Пальмада и К. Дютюрона; режиссёр Е. К. Степанкова — Клод

StageRC (Лондон)

  • 2018 — «Какого чёрта!» И. Иоаннесян, Н. Болтянской; режиссёр А. А. Маньковская — Анна Андреевна

Фильмография

  • 1956 — Когда поют соловьи — Марьяна
  • 1956 — Кровавый рассвет — Гафийка Волик
  • 1956 — Павел Корчагин — Христина
  • 1957 — Конец Чирвы-Козыря — Оксана
  • 1957 — Шельменко-денщик — Прысинька
  • 1958 — Флаги на башнях — Оксана Литовченко
  • 1959 — Когда начинается юность — Марина, сестра Ивана
  • 1960 — Летающий корабль — Лебёдушка
  • 1961 — Лесная песня — полевая русалка
  • 1969 — Тяжёлый колос — Дарья
  • 1970 — Салют, Мария! — Мария Ткачёва
  • 1971 — Всего три недели — Людмила
  • 1972 — Укрощение огня — Наталья Башкирцева
  • 1973 — Страницы дневника — Изабелла
  • 1973—1983 — Вечный зов (фильмы 1,2) — Анна Кафтанова, жена Фёдора Савельева
  • 1974 — Рыцарь Вася (короткометражный)
  • 1974 — Трудные этажи — Лидия Северцова
  • 1975 — Волны Чёрного моря — Татьяна Ивановна, тётя Пети и Павлика
  • 1977 — Девочка, хочешь сниматься в кино? — актриса Вера Фёдоровна, играющая роль матери Инги
  • 1978 — Дети как дети — Таня, мама Димы
  • 1978 — Море — Вера Галузо
  • 1978 — Накануне премьеры — Ксения Павловна, жена Патова, бывшая актриса
  • 1979 — Киевские встречи (киноальманах) (новелла «Остановись, мгновенье…») — Мария
  • 1979 — Летние каникулы
  • 1979 — Осенняя история — Анна Георгиевна Зорина, заведующая ГорОНО
  • 1979 — Поэма о крыльях — Юлия Николаевна Туполева
  • 1979 — Семейный круг — Татьяна Михайловна Сомова
  • 1980 — Овод — Джулия Бёртон, жена Джеймса
  • 1980 — Заключённый Второй авеню — Эдна Эдисон
  • 1981 — Было у отца три сына — Зинаида Михайловна, мать трёх сыновей
  • 1981 — Медвежонок — жена Алпатова
  • 1981 — Осенняя дорога к маме (короткометражка) — Татьяна Кирилловна, воспитывающая в одиночку семерых детей
  • 1982 — Открытие — главная роль
  • 1983 — Высокая проба — Ольга
  • 1983 — Последний довод королей — Эстер Таунсенд, секретарь президента
  • 1985 — Кармелюк — Ольга Тимофеевна
  • 1985 — Мужчины есть мужчины — Вера Васильевна, директор школы
  • 1986 — В одну-единственную жизнь — Ирина
  • 1986 — Мама, родная, любимая… — доктор
  • 1990-1991 — Семнадцать левых сапог — Татьяна Сергеевна
  • 1992 — 4 листа фанеры — мать Богдана Мазепы
  • 1998 — Две луны, три солнца — мать Алексея
  • 2001 — На поле крови — Мелхола
  • 2002 — Дурная привычка — тётя Поля, пожилая певица
  • 2002 — Ниро Вульф и Арчи Гудвин (Фильм 3 «Голос с того света») — вдова
  • 2002 — Подмосковная элегия — Варвара Петровна Черкасская
  • 2002 — Шукшинские рассказы (новелла «Бессовестные») — Отавина
  • 2003 — Завтра будет завтра — Мария Антоновна, директор детдома
  • 2003 — Северный сфинкс — Вера Семёновна Просёлкова
  • 2004 — 32 декабря — Маргарита Николаевна
  • 2004 — В двух километрах от Нового года — Ада
  • 2004 — Зимний роман — Нина Петровна
  • 2004 — Они танцевали одну зиму — Инна Ильинична, мама Андрея
  • 2004 — Панна — мать
  • 2004 — Тебе, настоящему — Вера Алексеевна
  • 2005 — Летучая мышь — бабушка Иды и Адели
  • 2005 — Охота на изюбря — бабушка Ирины Денисовой
  • 2005-2006 — Плюс бесконечность — секретарь
  • 2006 — Девять жизней Нестора Махно — Евдокия Матвеевна Махно
  • 2006 — Мой генерал — Элеонора Яковлевна
  • 2006 — Счастье по рецепту — Евгения Вениаминовна, бабушка
  • 2006 — Утёсов. Песня длиною в жизнь — Елена Осиповна Ленская, жена Утёсова
  • 2006 — Цветы для Снежной королевы — Жанна Семёновна, домработница
  • 2007 — Кавказ — Мария, свекровь Софьи
  • 2007 — Мужская интуиция — мать Кирилла
  • 2007 — Оплачено смертью — Аврора Морозова
  • 2007 — Убить змея — Наталья Дмитриевна
  • 2008 — Адмиралъ — Анна Тимирёва в старости
  • 2008 — Блаженная — жена Прохорова
  • 2008 — Ермоловы — Антонина Ермолова
  • 2008 — Клоуны — бывшая дрессировщица
  • 2008 — Мавка — Дульсинея
  • 2008 — Наследство — Светлана Петровна Прохорова
  • 2008 — Неодинокие — Виолетта Павловна
  • 2008 — Приключения на хуторе близ Диканьки — баба Ганна
  • 2008 — Провинциалка — мать Игоря
  • 2008 — Чёрное платье — Зинаида Фёдоровна, мать Наташи
  • 2008 — Я вернусь — бабушка
  • 2009 — 1941 — баба Катя
  • 2009 — Акула — Лидия Петровна
  • 2009 — Это я — Оксана Николаевна, акушер
  • 2009 — На открытой воде — Дульсинея Поликарповна
  • 2009 — Тарас Бульба — жена Тараса Бульбы
  • 2010 — Гербарий Маши Колосовой — мама Миши
  • 2010 — Клеймо — Ольга Луганская
  • 2010 — Мама (короткометражный)
  • 2010 — Я тебя никому не отдам — Римма Ивановна, учительница музыкальной школы
  • 2010 — Пенсионеры (не был завершён) — Генриетта Семечко
  • 2011 — «Кедр» пронзает небо — Ольга Ивановна (Хельга Шлосс)
  • 2011 — Огни притона — Ефросинья Петровна, мать Любы
  • 2011 — Танец нашей любви — Валентина
  • 2011 — Тёмные воды — тётя Нюра
  • 2011 — Улыбка судьбы — Вера Сергеевна
  • 2012 — Влюблённые в Киев (киноальманах) (новелла «Собачий вальс») — Надежда Георгиевна
  • 2012 — Защитница — Серафима Ивановна
  • 2012 — Ефросинья — Мария Леонтьевна
  • 2012 — Лист ожидания — Вера Яковлевна
  • 2012 — Личная жизнь следователя Савельева — тётя Савельева
  • 2012 — Мамочка моя — Галина Ивановна
  • 2012 — Мечтать не вредно — Анна Ивановна
  • 2012 — Серебристый звон ручья — бабушка Шура
  • 2012 — Счастливый билет — Анна Григорьевна
  • 2013 — Агент — Ада
  • 2013 — Дурная кровь — матушка Ефимия
  • 2013 — Позднее раскаяние — торговка цветами
  • 2013 — Редкая группа крови — Ольга Игоревна
  • 2013 — Там, где есть счастье для меня — Вера Ивановна
  • 2013 — Кривое зеркало души — Клавдия Григорьевна Макарова, бабушка Терентьевых
  • 2013 — Шеф полиции — Мария Григорьевна, учительница химии на пенсии
  • 2013 — Я рядом — Серафима
  • 2014 — Боцман Чайка — Лидия, мать боцмана Чайки
  • 2014 — Дворняжка Ляля — Евгения Семёновна Черкасова
  • 2014 — Личное дело — Нина Даниловна
  • 2014 — Опасная любовь — мать Ивана
  • 2015 — Красная королева — Августа Леонтьевна Флоринская
  • 2015 — Орлова и Александров
  • 2015 — Плохая соседка — Искра
  • 2015 — Цветок папоротника — баба Катя
  • 2016 — Сказка старого мельника — мать Адама
  • 2016 — Спросите у осени — Оксана Тимофеевна
  • 2016 — Я люблю своего мужа — Полина
  • 2017 — Кольцо с рубином — Екатерина Добровольская
  • 2017 — Рецепт любви — баронесса, мать Эдуарда
  • 2019 — 11 дней из Моршина
  • 2019 — Выбор матери — Рита
  • 2020 — Сага — Богдана в старости
  • 2020 — Отпуск в сосновом лесу
  • 2020 — Преданная — Княгиня
  • 2020 — Первые ласточки. Zависимые — Надежда Ивановна
  • 2021 — Нарисуй мне маму

Телеспектакли

  • 1971 — Каменный хозяин (укр. Камінний господар) — донна Анна
  • 1977 — Насмешливое моё счастье — Лика Мизинова
  • 1978 — Хозяйка — Лика Мизинова
  • 1993 — Благо — дарю!.. — Она

Участие в фильмах

  • 2006 — Олег Борисов (из цикла передач телеканала ДТВ «Как уходили кумиры») (документальный)
  • 2007 — Ада Роговцева. «Я умерла вместе с ним» (документальный)
  • 2009 — Позднее счастье Ольги Волковой (документальный)
  • 2010 — Екатерина Васильева. Из тени в свет перелетая (документальный)

Фильмы об Аде Роговцевой

  • 2012 — «Вечный зов Ады Роговцевой» (Первый канал, автор Н. Ядкова, режиссёр Д. Трофимов)