Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

White Lives Matter

White Lives Matter (с англ. — «Белые жизни важны, Жизни белых важны») — движение ультраправых, возникшее в ответ на лозунг Black Lives Matter. Движение было скандировано Националистическим фронтом (США) во время митинга «объединения правых» в Шарлотсвилле (штат Виргиния) в 2017 году. 28 октября 2017 года в Теннесси вспыхнули многочисленные митинги «Жизни белых важны». В частности, в Шелбивилле протестующие оправдывали своё движение в ответ на растущее число иммигрантов и беженцев в Теннесси.

История

Националистический фронт был главным организатором митинга WLM в Шелбивилле и Мерфрисборо, Теннесси 28 октября 2017. В участники группы входят: Национал-социалистическое движение (НСД), Традиционалистская рабочая партия (ТРП), Лига Юга, Авангард Америки, правильные вещи, и антикоммунистических действий, это был ключ митинг с объединяйтесь право митинга в Шарлотсвилле, штат Виргиния (11 и 12 августа 2017). Лидеры групп заявили, что митинг был посвящён «продолжающейся проблеме расселения беженцев в среднем Теннесси», отказу построить пограничную стену между Соединенными Штатами и Мексикой, исключению Судана из списка стран, включенных в запрет Трампа на поездки, борьбе с законом мечты, а также расстрелу часовни Бернетта суданским уроженцем Эммануэлем Сэмпсоном.

Митинг в Шелбивилле прошёл, как и было запланировано, с участием около 100 сторонников «Белой жизни» и около 200 противников. Послеобеденное мероприятие в Мерфрисборо было отменено организаторами; власти подсчитали, что от 800 до 1000 человек приняли участие в антирасистском марше и контрпротесте. Кроме того, местные общинные и религиозные активисты организовали выездной митинг под названием «Любовь Мерфрисборо». Сотни людей приняли участие в мероприятии в поддержку беженцев и меньшинств.

После митинга группа из 20—30 участников неонацистов преследовала межрасовую пару в ресторане в Брентвуде, штат Теннесси, примерно в 50 милях от места проведения мероприятия. Пара была чернокожим мужчиной и белой женщиной, которых попросили оставить мужчину и присоединиться к ним. Она попыталась разрядить обстановку, но её прижали к стеклу и ударили по лицу.

В 2020 году движение приобрело вторую жизнь, так многие активисты в ответ на митинги BLM начали выкладывать в своих страницах в соцсетях посты с хештегом данного лозунга, чаще всего выкладывались фотографии людей с плакатами «Белые жизни важны», а также свидетельства беззакония и беспредела со стороны чернокожих активистов и преступников, с целью опорочить движение BLM. Очень часто людей использующих данный лозунг обвиняли в расизме, доходило даже до травли и угрозы, а некоторых активистов или сторонников этого движения увольняли с работы.

Одно из самых громких событий произошло в Вене где прошёл протест WLM, во время которого снесли памятник Маркусу Омофуму, мигранту из Нигерии, погибшему от рук полицейских в самолёте. Целью активистов было напомнить общественности о жертвах белокожих людей, пострадавших от рук мигрантов, при том, что преступники чаще всего могут не нести ответственности за данные деяния. Вторым скандальным событием произошёл в Лондоне на стадионе во время соревнования «Манчестер Сити» против «Бёрнли», во время того как футболисты преклонили колено над стадионом пролетел самолёт с банером White lives matter Burnley, данное событие вызвало резонанс в Англии, сами футболисты из команды осудили такое действие, болельщик «Бернли» Джейк Хеппл который и был организатором этой акции был уволен со своей работы, за якобы публичный расизм, хотя таковым он не являлся. Однако действие болельщика поддержали российские фанаты «Спартака», которые позднее осудят одного из игроков своего клуба за преклонения колена.

Во избежание преследования со стороны властей некоторые западноевропейские и американские правые активисты используют российские социальные сети «ВКонтакте» и Telegram.

Идеология

Как правило, активисты White Lives Matter стараются обратить внимание на недопустимость дискриминации людей европейского происхождения, которые в нынешних реалиях сталкиваются с проявлением так называемого обратного расизма. Кроме того, идеологи WLM стараются обратить внимание на сокращение белого населения в странах Европы и Америки.

Ультраправые

Движение получило также симпатию среди белых националистов, изначально движение и было скоординировано как радикально белое, многие сторонники этого движения придерживаются теории о вымирании белой расы путём замещения чернокожими, азиатами, арабами и другими расами. Помимо всего прочего сторонники движения также распространяют антисемитские теории об истреблении арийцев.

В России

В России относительно мало чернокожих людей, поэтому чаще всего идеологи WLM видят угрозу белому населению России в уроженцах Кавказа и монголоидных выходцах из Средней Азии. Как правило, WLM-активисты являются противниками межэтнических браков русских и представителей других народов европейского происхождения с представителями тёмно-пигментированных этнических групп, а также выступают за ограничение иммиграции в Россию путём изменения миграционного законодательства в пользу притока славянского населения.

Также в России начали популяризировать своё движение под названием Russian Lives Matter. Как BLM, движение было скоординировано после инцидента с кражей из магазина двух рулонов обоев одним из посетителей, который в итоге застрелен силовиками. Данная идея провалилась, так как у неё было много противников, а действия силовиков были поддержаны обществом.

Другие резонансные события

В России начали продавать футболки «White Lives Matter».

На набережной Днепра в Киеве нарисовали граффити с изображением участника организации «Ку-клукс-клан», поднимающего руку в похожем на нацистское приветствие, и лозунгом White Lives Matter.

В Ричмонде (Виргиния) белый американец написал на статуе темнокожему теннисисту Артуру Эшу: «White Lives Matter».

Фанаты «Ференцвароша» вывесили баннер «White Lives Matter».

Женщина из Техаса была уволена после того, как кричала на митинге Black Lives Matter: «Белые жизни лучше!».

Мэр Киева Виталий Кличко задержал двух правых активистов, которые оставили граффити с надписью «White Lives Matter» на одной из стен в центре столицы Украины.

5 июня 2021 года, в Сентервилле, штат Техас, состоялся митинг белых националистов. Они держали плакаты с надписями: «Остановите геноцид белых» или «Сделайте больше белых детей».

Реакция

Данное движение нередко подвергалось критике со стороны интернет-пользователей, обвиняющих его идеологов в расизме. Тем не менее, антонимичные лозунги явно дискриминационного характера приветствовались. Так, в Кембридже женщину педагога повысили до профессора после публикации в своём Twitter-аккаунте: «White Lives Don’t Matter» («Жизни белых не имеют значения»). Однако после дискриминационной публикации американка столкнулась с критикой в своей адрес, сопровождаемой угрозами и оскорблениями, а на сайте change.org была приведена петиция с целью уволить преподавателя.

В Вене также прошёл протест WLM, во время которого снесли памятник Маркусу Омофуму — мигранту из Нигерии, погибшему от рук полицейских в самолёте. Активисты ставили перед собой цель напомнить общественности о жертвах белых людей, пострадавших от рук мигрантов, которые, как правило, могли не понести ответственности за данные деяния. Политик Анатолий Вассерман заявил, что был готов поддержать движение WLM в Австрии при условии, если деяния участников движения не направлены на межнациональную рознь.

См.также

Три скобки

Быть белым, это нормально