Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пиотровский, Борис Михайлович

Борис Михаилович Пиотровский (род. 10 июля 1982 года, Ленинград, СССР) — издатель, государственный деятель, вице-губернатор Санкт-Петербурга с 2021 года, кандидат экономических наук (2011), член-корреспондент РАХ.

Сын директора Государственного Эрмитажа академика М. Б. Пиотровского, внук Б. Б. Пиотровского.

Биография

Родился в семье востоковеда Михаила Борисовича (род. 1944), позже директора Эрмитажа и Ирины Леонидовны Пиотровских, сотрудника Администрации Санкт-Петербурга. С детства занимался в Эрмитаже, помогал[прояснить] отцу.

После окончания школы в 1999 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по направлению «Менеджмент».

С 2006 года работал в Эрмитаже (участвовал в создании сайта и образовательного центра Государственного Эрмитажа). Тогда же выступил соучредителем издательства «АРКА» — независимого издательского партнера Государственного Эрмитажа, ориентированного на создание книг разных жанров по искусству и культурологии. Издательством выпускается большое количество детской, познавательной литературы, оригинальные музейные азбуки, монографии по русской и зарубежной истории, книги об архитектуре. «АРКА» — партнер многочисленных иностранных издательств. Книги издательского дома представлены по всему миру.

Окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 14 июня 2010 года под руководством В. Д. Морозовой защитил кандидатскую диссертацию «Управление эффективным развитием малых предприятий» (официальные оппоненты С. А. Уваров и К. А. Соловейчик).

В 2018 году стал организатором открытого конкурса авторских принтов среди графических дизайнеров, художников и иллюстраторов Hermitage Design Contest. В 2019 году работал продюсером русского павильона на Венецианской биеннале.

С 14 сентября 2020 года — первый заместитель председателя комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

С 15 января 2021 года — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Курирует вопросы культуры и спорта.

Почётные звания

В 2013 году был избран Членом-корреспондентом Российской академии художеств по отделению дизайна.

Основные работы

«Эрмитаж VR. Погружение в историю» (документально-игровой фильм в формате виртуальной реальности), «Романтика и усердие» (посвящен экспозиции актуального корейского современного искусства), VR-истории, связанные с экологией и защитой окружающей среды.