Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кымсусанский дворец Солнца

Кымсусанский дворец Солнца (кор. 금수산태양궁전?, 錦繡山太陽宮殿?) — усыпальница Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Располагается на северо-востоке Пхеньяна. Напротив мавзолея, на горе Тэсон, находится Мемориальное кладбище революционеров, на котором похоронена Ким Чен Сук, жена Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира. Вместе мавзолей и кладбище составляют единый комплекс.

История

При жизни Ким Ир Сена во дворце располагалась его резиденция. После его смерти по приказу Ким Чен Ира здание было переоборудовано в мавзолей Ким Ир Сена. Тело Ким Ир Сена лежит в открытом саркофаге.

29 декабря 2011 года в мавзолей было помещено тело Ким Чен Ира.

16 февраля 2012 года в честь 70-летия со дня рождения Ким Чен Ира переименован в Кымсусанский дворец Солнца.

Допуск в мавзолей иностранцев осуществляется только в ходе туристических поездок. Запрещено фотографировать тела умерших правителей КНДР, громко разговаривать. Установленный дресс-код предусматривает наличие достойной одежды с неяркой расцветкой.

Смежные комнаты заполнены некоторыми вещами Ким Ир Сена, а также подарками и наградами, которые он получил со всего мира. Здесь нет никаких знаков или информации на корейском языке. Награды включают дипломы, только один из которых от западного университета: Университета Кенсингтона в Калифорнии (Кенсингтон был неаккредитованным университетом, который обычно считался дипломным заводом, но после нескольких лет попыток закрыть его был распущен гавайским судом в 2003 году).

Медаль мира из Японии находится рядом с его медалью «За победу над Японией», врученной ему Советским Союзом. В зале хранятся большие картины и фотографии Ким Ир Сена, встречающегося с мировыми лидерами во время их визитов в Северную Корею и во время поездок Кима за границу, таких как Хосни Мубарак из Египта, полковник Муаммар Каддафи из Ливии, председатель Мао Цзэдун из Китая, Николае Чаушеску из Румынии, Генеральный секретарь и председатель Эрих Хонеккер из бывшей Восточной Германии, Густав Гусак из бывшей Чехословакии, Войцех Ярузельский из Польши, Тодор Живков из Болгарии, Янош Кадар из Венгрии, Фидель Кастро из Кубы, Йосип Броз Тито из бывшей Югославии, Хуари Бумедьен из Алжира, Моктар ульд Дадда из Мавритании и Ясир Арафат из Палестины, а также несколько бывших советских лидеров, в том числе Иосиф Сталин, Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Константин Черненко, Михаил Горбачёв и многие другие известные люди, включая Че Гевару и бывшего президента США Джимми Картера.

После смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 года его тело находилось во дворце в течение 10 дней. После этого периода, 28 декабря 2011 года, дворец служил отправной и конечной точкой 40-километрового (25 миль) похоронного шествия продолжительностью три часа. Процессия ознаменовала первый день двухдневной похоронной церемонии.

Как сообщается, русские эксперты были доставлены в мавзолей, чтобы забальзамировать тело Ким Чен Ира для постоянной демонстрации таким же образом, как его отец и другие бывшие коммунистические лидеры, такие как Владимир Ленин, Мао Цзэдун, Хо Ши Мин, и Иосиф Сталин (до 1961 года, когда он был похоронен в некрополе Кремлёвской стены).

12 января 2012 года правительство Северной Кореи подтвердило, что сохранившиеся останки Ким Чен Ира будут выставлены на постоянную экспозицию во дворце, и объявило о планах возведения новой статуи Ким Чен Ира и строительства «башен для его бессмертия».

16 февраля 2012 года, в 70-ю годовщину со дня рождения Ким Чен Ира, здание было официально переименовано в Кымсусанский дворец Солнца совместным актом северокорейского кабинета министров и парламента и руководства Трудовой партии Кореи, который был прочитан вслух. Военный парад, проведенный Корейской народной армией в тот день на территории дворца, официально ознаменовал собой событие его официального перезапуска, которому предшествовал фейерверк.

После нескольких месяцев ремонтных работ, 17 декабря 2012 года, в первую годовщину смерти Ким Чен Ира, дворец был официально открыт для публики на церемонии. Сохранившиеся останки Ким Чен Ира теперь демонстрируются публике в отдельной комнате, а также некоторые предметы, связанные с ним, и документы, сделанные им лично. Дворец содержит экспонаты его личных транспортных средств, наряды, а также медали и украшения, которые теперь были добавлены в расширенную коллекцию в рамках реорганизации. Широкое пустое фойе, которое раньше использовалось на государственных церемониях, было превращено в парк с фонтанами и проходами для удовольствия посетителей. Плаза сейчас в её центре.

В дополнение к внутренним улучшениям, территория дворца была отремонтирована и превращена в обширный парк и цветник для посетителей. Строительство и дизайн парка, как сообщается, были направлены Ким Чен Ыном. Территория парка открыта как для местных жителей, так и для посетителей.

2 апреля 2013 года Верховное Народное Собрание на своем пленарном заседании в течение года официально внесло полную поправку в Конституцию Северной Кореи о статусе дворца и приняло Органический закон о Кымсусанском дворце Солнца и соответствующее постановление СПА, официально объявив о дворце как национальной достопримечательности, определяющее его статус, его миссию и видение, и подготовленные меры по его сохранению в интересах корейцев и иностранных туристов, а также обязанностей граждан Северной Кореи по отношению к этому памятному зданию.

Иностранные посетители могут получить доступ к дворцу только во время официального правительственного тура. Фотосъёмка, видеозапись, курение и разговоры запрещены в любом месте дворца. Дворцовая площадь, однако, открыта всю неделю и является местом проведения национальных митингов.

В здание можно попасть через подземный переход рядом с трамвайной остановкой через дорогу. При входе в здание посетители (как иностранцы, так и северокорейские туристы) должны пройтись по устройству для чистки обуви, просят проверить все личные вещи, кроме их кошельков, в гардеробной, и получить номерной билет, чтобы требовать их вещи при отъезде. Посетители идут вдоль ряда длинных путешественников.

До 2015 года посетители должны были появляться в длинном зале с двумя белокаменными статуями Кимов, залитыми мягким красным светом. Это было заменено в 3D-стиле портретом Кимов с горой Пэктусан на заднем плане, с национальными и партийными флагами по бокам от них. Мраморные арочные колонны выравнивают зал. Посетителям приказывают остановиться на жёлтой линии на полу и после нескольких минут созерцания поманили в другую комнату. Здесь им дают небольшие громкоговорители, которые воспроизводят рассказ о горе корейского народа, когда умер Ким Ир Сен. В комнате изображены бронзовые бюсты людей, скорбящих. Наконец, посетители поднимаются на лифте на верхний этаж в бело-сером здании с мраморными стенами. Они проникают через машину для выдувания пыли и входят в комнаты, где хранятся останки Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Красный прозрачный барьер проходит вокруг прозрачного кристаллического саркофага. Посетителей отправляют группами по четыре человека и говорят, что они склоняются у ног Ким Ир Сена, слева от него, а затем справа. Посетители хранят досье в комнате музея, где хранятся награды и награды, полученные Киму при его жизни зарубежными странами, университетами, ассоциациями дружбы и т. д. Затем эта последовательность повторяется на более низком уровне, где почти идентичный набор комнат содержит саркофаг Ким Чен Ира.