Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Этельвольд Этелинг

Этельвольд (Этельвальд; др.-англ. Æthelwold, Æthelwald; погиб 13 декабря 902) — младший из двух известных сыновей короля Уэссекса Этельреда I, правившего в 865—871 годах.

Биография

Поскольку Этельвольд и его брат Этельхельм все ещё были младенцами, когда их отец погиб во время битвы с викингами, трон передали младшему брату короля (и дяде Этельволда) Альфреду Великому, который вёл войну против викингов и одержал решающую победу в битве при Эдингтоне в 878 году.

После смерти Альфреда в 899 году Этельвольд оспорил трон у его сына Эдуарда Старшего. Как старший этелинг (принц королевской династии, имевший право на царствование), у Этельвольда были обоснованные притязания на трон. Он попытался поднять армию, чтобы та поддержала его, но не смог получить достаточную поддержку для встречи с Эдуардом на поле битвы и бежал в контролируемую викингами Нортумбрию, где он был принят как король. В 901 или 902 годах он отплыл с флотом в Эссекс, где его также приняли в качестве короля.

В следующем году Этельвольд убедил восточноанглийских датчан атаковать Эдуарда в Уэссексе и Мерсии. Эдуард ответил нападением на Восточную Англию, и когда он призвал людей из Кента, то встретился с датчанами в битве при Хольме 13 декабря 902 года. Датчане победили, но понесли тяжелые потери, а Этельвольд погиб в сражении.

В массовой культуре

  • Этельвольд — один из персонажей серии книг Бернарда Корнуэлла «Саксонские хроники».
  • В телеадаптации серии каналами Netflix и BBC — «Последнее королевство» (2015—2018) — роль Этельвольда исполняет Гарри Макинтайр.