Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мыла (Коми)

Мыла (коми Мыла) — деревня в Усть-Цилемском районе Республики Коми России. Входит в состав муниципального образования сельского поселения «Трусово».

История

В «Списке населенных мест Российской империи», изданном в 1861 году, населённый пункт упомянут как деревня Мыла Мезенского уезда (2-го стана), при устье речки Мылы, расположенная в 616 верстах от уездного города Мезень. В деревне насчитывалось 3 двора и проживало 18 человек (9 мужчин и 9 женщин).
По состоянию на 1920 год, в деревне Мыльской имелось 25 дворов и проживало 116 человек (49 мужчин и 67 женщин). В административном отношении деревня входила в состав Кривомежного общества Устьцилемской волости Печорского уезда.

География

Деревня находится в северо-западной части Республики Коми, на левом берегу реки Мыла (приток реки Цильма), на расстоянии примерно 59 километров (по прямой) к западу от села Усть-Цильма, административного центра района. Абсолютная высота — 72 метра над уровнем моря.

Часовой пояс

Деревня Мыла, как и вся Республика Коми, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 58,8 %, женщины — соответственно 41,2 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 97 %.

Инфраструктура

В деревне функционирует фельдшерско-акушерский пункт (структурное подразделение Усть-Цилемской ЦРБ).

Улицы

Уличная сеть деревни состоит из одной улицы (ул. Таёжная).