Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Галеран Бретонский

«Галеран Бретонский» (фр. Galeran de Bretagne) — французский рыцарский роман, приписываемый Жану Ренару.

Основная фабула произведения повторяет «Лэ о Ясене» Марии Французской.

Начинается роман немного в духе фаблио. Сплетница мадам Жант распускает слухи о легкомысленном поведении одной своей соседки, родившей двух близнецов, а это, мол, верный признак супружеской измены. Однако сама мадам Жант производит вскоре на свет двух девочек. Мать решает скрыть ото всех свой мнимый грех и подбросить одного из детей куда-нибудь в надёжное место. Верный слуга Гале увозит малютку и оставляет колыбель с младенцем под ясенем, близ монастыря Босежур. Монахини находят малютку, берут её на воспитание и дают ей имя Френ (фр. Fresne — Ясень).

Настоятельница монастыря, Эрминия, проникается к ребёнку жалостью, но по прошествии лет не хочет допустить брака своего племянника, воспитанного в том же монастыре, графского сына Галерана, и безродного подкидыша. Галерана она отправляет в его владения, а Френ замышляет постричь в монахини, но девушка покидает монастырь.

Френ находит любимого, который уже готовится к свадьбе на Флёри, родной сестре Френ, обретает родителей, семью, достойное её положение в обществе.