Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эстафета

Эстафета (фр. estafette — «нарочный, посыльный, курьер»; от итал. staffa — стремя) — совокупность командных спортивных дисциплин, в которых участники один за другим проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции. В лёгкой атлетике переход с этапа на этап осуществляется передачей эстафетной палочки (стадионные виды) или ленты (экидэн); в лыжных видах — физическим касанием рукой атлета следующего этапа, в плавании — касанием бортика. Задача эстафетной команды — первой добраться до финиша.

История

Спортивный термин эстафета происходит от понятия конная эстафета — скорая почта, посылка нарочных верховых гонцов.

Разнообразные виды эстафет входят в программу соревнований профессиональных атлетов в таких видах спорта, как биатлон, лёгкая атлетика, плавание, конькобежный спорт, спортивное ориентирование.

Эстафетами также называют:

  • любительские спортивные мероприятия
  • общественно-политические мероприятия

Эстафеты — популярнейший зрелищный вид спорта, который входит в программу Олимпиад с 1900 года (плавание), с 1908 года (лёгкая атлетика), с 1936 года (лыжные гонки).

Лёгкая атлетика

Программа

В программу чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр входят классические эстафеты: 4×100 м (летний сезон), 4×400 м (летний и зимний сезоны).

Помимо этих дисциплин IAAF также регистрирует мировые рекорды в таких эстафетах, как 4×200 м, 4×800 м, 4×1500 м.

Существуют и другие — менее популярные — виды эстафет, проводимых на стадионе, например 4×110 м с барьерами и так называемая шведская эстафета 800+400+200+100 м. Также последнее время популярными становятся эстафеты в беге (кроссе) на шоссе и на пересечённой местности, где на каждом этапе спортсмены проходят 3-5 и более километров. Эстафета на марафонской дистанции — экидэн — чрезвычайно популярна в ряде стран.

Эстафеты — единственная командная дисциплина в легкоатлетической программе крупнейших международных соревнований: летних Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Фактически атлеты, входящие в состав эстафетной команды на высшем уровне, выступают всего один раз в год.

Правила данного вида спорта

Основные правила регламентируют правильную передачу палочки с этапа на этап и запрещают спортсмену мешать соперникам проходить дистанцию. Передача должна осуществляться в пределах специального коридора (в эстафете 4×100 м его длина 20 метров). Спортсменам нельзя пользоваться никаким клеящим составом или перчатками для удержания палочки.

Наиболее часто встречающиеся технические ошибки:

  • потеря палочки;
  • передача вне коридора;
  • препятствование соперникам в свободной передаче палочки или в прохождении дистанции.

В спринтерских эстафетах чёткая передача палочки играет ключевую роль и отрабатывается долгими тренировками.

Лыжный спорт

В программу крупнейших соревнований по лыжному спорту входит эстафета 4×10 км (мужчины) и 4×5 км (женщины).

Биатлон

В программу чемпионатов мира и Олимпийских игр входят мужская эстафета 4×7,5 км, женская 4×6 км а также смешанная эстафета 2×6 км + 2×7,5 км.

Плавание

В программу крупнейших соревнований (50- и 25-метровый бассейн) входят три эстафеты: 4×100 м 4×200 м вольным стилем и комбинированная 4×100 м (у мужчин и женщин), а также регистрируются мировые рекорды в этих дисциплинах.