Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Советско-Никольское

Советско-Никольское — село в Завьяловском районе Удмуртии, входящее в Подшиваловское сельское поселение.

География

Расположено в 22 км к юго-западу от центра Ижевска в непосредственной близости от Нылгинского тракта. Через село протекает река Лудзинка, на которой устроен небольшой пруд.

Современное название село получило в 30-е годы XX-го века для отличия от другого села Никольского, также входившего в Ижевский район Вотской АО. В разговорной речи для простоты именуется «Сов-Никольским», реже — «Свято-Никольским».

История

До революции Никольское входило в состав Сарапульского уезда Вятской губернии. По данным десятой ревизии в 1859 году в 33 дворе казённого починка Николаевской при речке Лудзинке проживало 297 человек, работала мельницы и 3 кузницы.

В 1920 году село Никольское входит во вновь образованную Вотскую АО, становится центром Никольского сельсовета сельсовета. В 1931 году Никольский сельсовет отходит к Малопургинскому району, Никольское становится Советско-Никольским. В 1959 году к Никольский и Сепычевский сельсоветы объединяются в Подшиваловский, центром объединённого сельсовета становится Подшивалово.

В 1863 году в Никольском открыт приход Вознесенской церкви.

Население

Экономика

В селе работает ООО «Никольский леспромхоз».

Улицы

  • Верхняя улица
  • Заречная улица
  • Луговая улица
  • Совхозная улица