Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Такэмия, Масаки

Масаки Такэмия (яп. 武宮 正樹 Такэмия Масаки, родился 1 января 1951 года) — японский го-профессионал 9 дана, известный, прежде всего за свой необычный стиль игры, названный космическим стилем.

Биография

Масаки Такэмия родился 1 января 1951 года в Токио. Он учился го в додзё Минору Китани, где смог достичь определённых успехов уже в юношеском возрасте. Он получил разряд первого профессионального дана в 1965 году (в возрасте 14 лет), а в 18 лет уже имел 4 дан. Его первым важным полученным титулом го стал титул Хонъимбо 1976 года. Основные достижения приходятся на период 70-80х годов.

В начале 2000-х годов в спортивных достижениях Такэмии был небольшой спад, однако в 2005 году он выиграл 16 партий подряд и в настоящее время продолжает бороться за основные титулы го. Масаки Такэмия активно участвует в европейских и американских го-конгрессах, где проводит мероприятия, направленные на популяризацию игры в неазиатских странах, лекции и мастер-классы.

Стиль игры

Такэмия известен прежде всего благодаря своему необычному стилю игры, названному «космическим», который он сам предпочитает характеризовать как «естественный стиль». В отличие от преобладающего в партиях профессионалов территориального стиля ведения игры Такэмия уделял внимание развитию «влияния» (потенциальной территории) и использовал стратегию построения большого мойо (большая область доски, которая только намечается игроком для окружения и может превратиться в территорию; мойо может быть уменьшено или даже уничтожено вторжением противника) в центре доски. Масаки Такэмия развил принципы дебютной идеи «санрэнсэй фусэки».

Титулы

Масаки Такэмия занимает 8 место среди японских игроков по количеству завоёванных титулов го.

Библиография

  • Дзёсэки середины игры. /Пер. с англ. Сахабутдинов Н. Челябинский Го-клуб, 2000 г., 164с.
  • Техника большого Мойо. «Золотая коллекция Го». /Пер. с яп. Макеев. Ю. Челябинский Го-клуб & «Восхождение», 2004 г., 162 с.
  • Космос. Том 1. Фусэки ёрэнсей. «Классические лекции профи». /Пер. с яп. Наумов В. СПб., 100с.
  • Космос. Том 4. Сборник задач. «Классические лекции профи». /Пер. с яп. Наумов В. СПб., 108с.
  • Enclosure Josekis. Attacking And Defending The Corner. The Ishi Press, (1983), 208p.