Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шалфей прутьевидный

Шалфей прутьевидный (лат. Salvia virgata) — многолетнее растение, вид рода Шалфей (Salvia) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Распространение и экология

Встречается в Юго-Восточной Европе, Малой Азии, Иране, Ираке, Средней Азии, Пакистане. На территории России встречается в европейской части, на Кавказе.

Растёт по луговым горным склонам, на лесных лужайках и опушках ореховых и лиственных лесов, чаще как сорное по краям полей.

Ботаническое описание

Многолетнее растение высотой 50—100 см.

Стебель одиночный, прямой, простой, короче соцветия, реже такой же длины, облиственный, внизу опушенный многоклеточными длинными волосками, в соцветии опушение более густое.

Прикорневые и нижние стеблевые листья эллиптические, продолговатые или яйцевидно-продолговатые, длиной 7,5—15,5 см, шириной 3,5—7 см, тупые или округлые на верхушке, при основании немного сердцевидные, по краю городчатые, двояко городчатые или почти лопастные, морщинистые. Верхние стеблевые и прицветные — ланцетные, сидячие, по краю почти лопастные, опушённые.

Соцветие очень длинное, с двумя-тремя парами торчащих, длинных прутьевидных ветвей, с многочисленными (до 20—40) шестицветковыми ложными мутовками. Цветки на цветоножках в 3 раза короче чашечки. Чашечка длиной 8—9 мм, верхняя губа короче нижней, полуокруглая, с тремя короткими сближенными зубчиками, нижняя губа трёхзубчатая. Тычинки немного выставляются из-под нижней губы.

Плод — орешек, шаровидный, диаметром 2 мм, сглаженно-трёхгранный, тёмно-бурый, очень мелко бугорчатый.

Цветёт в июне — октябре. Плоды созревают в августе — сентябре.

Значение и применение

В листьях и стеблях содержится до 0,01 % эфирного масла, а в семенах — до 23 % жирного высыхающего масла, по качеству близкого маслу шалфея мускатного.

Цветки шалфея прутьевидного могут быть использованы как пряность в рыбной, консервной и пищеконцентратной промышленности.

Медонос.

Классификация

Таксономия

Вид Шалфей прутьевидный входит в род Шалфей (Salvia) подсемейства Котовниковые (Nepetoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).