Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гидротермический коэффициент увлажнения Селянинова

Гидротермический коэффициент увлажнения Селянинова (ГТК) — характеристика уровня влагообеспеченности территории. Введён российским климатологом Г.Т. Селяниновым (1887—1966). Широко используется в агрономии для общей оценки климата и выделения зон различного уровня влагообеспеченности с целью определения целесообразности выращивания тех или иных сельхозкультур.

Рассчитывается по формуле: К = R*10/Σt; где R представляет собой сумму осадков в миллиметрах за период с температурами выше +10°C, Σt определяет сумму температур в градусах Цельсия (°C) за то же время.

Г.Т. Селянинов по ГТК выделяет следующие зоны:

  • избыточного увлажнения, или зона дренажа (ГТК>1.3);
  • обеспеченного увлажнения (1.0–1.3);
  • засушливая (0.7–1.0);
  • сухого земледелия (0.5–0.7);
  • ирригации (ГТК<0.5).

Северная граница степной зоны в европейской части России близка к изолинии K = 1, а северная граница полупустыни ограничивается изолинией K = 0,5. В целом, чем ниже ГТК, тем суше местность. Классификация зон увлажнения по ГТК: влажная — 1,6—1,3; слабозасушливая 1,3—1,0; засушливая — 1,0—0,7; очень засушливая 0,7—0,4; сухая — < 0,4. Колебания значений ГТК для зон неустойчивого увлажнения значительны и связаны с неравномерностью выпадения осадков.

Примеры ГТК для различных географических пунктов: o. Симушир = 4,4; Москва = 1,4; Одесса = 0,7; Ташкент = 0,1.