Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Турнянский замок

Турнянский замок (словацк. Turniansky hrad) — руины замка на юго-востоке Словакии. Расположены на скале над селом Турнянске-Подградье (Turnianske Podhradie). Отсюда хорошо просматривался весь комитат Турня (Turňa, Torna). В комплекс руин замка входят:

  • готическая цитадель с донжоном,
  • дворец в стиле итальянского Ренессанса,
  • хозяйственные постройки.

История

Первое документированное свидетельство о замке относится к 1357 году. Однако существует предание, что его основал ещё в 1-й половине XIII века словацкий феодал Ян Турнянский (Ján Turniansky), вассал Венгерской короны. Он получил и Турню, и фамилию «Турнянский» (венгерский вариант фамилии: «Tornay») в награду за отличия в боях с вторгшимися в венгерские пределы полчищами хана Батыя. В 1357 году замок расширили, воздвигли в его стенах готический дворец.

В 1406 году род Турнянских пресёкся. Король назначил капитаном (комендантом) замка Иштвана Беренци (Berencsi István). Последний взял себе вторую фамилию «Tornay». Вскоре, в 1409 году, король пожаловал Турнянский замок Штефану Шафару из Бранча (Štefan Šafár z Branča). От него в 1440 г. замок перешёл к Имре Бебеку (Bebek Imre) из рода Бебековцев (Bebekovci). В том же 1440 году в Словакии появился гуситский полководец Яна Искры (Ján Jiskra, Giskra Janos).

Елизавета пригласила к себе на службу известного военачальника гуситов, авантюриста Яна Искру. Королева доверила ему командование всеми вооружёнными силами в краях Подтатранских.

— писал русский историк А. И. Степович.

В 1448 году Имре Бебек сражался против турок под началом венгерского полководца Яноша Хуньяди и принял участие в битве на Косовом поле. Из-за измены сербского князя Георгия Бранковича Хуньяди проиграл сражение, а Бебек погиб. В том же 1448 году Турнянский замок взяла в осаду армия Яна Искры. В 1451 году Янош Хуньяди деблокировал замок и принудил Искру присягнуть на верность Венгерской короне. После Бебековцев замком владели Кеглевичи (Keglevichi, Keglevichovci).

В 1476 году Турнянский замок купил у Кеглевичей подскарбий Венгерского королевства, венгерский магнат хорватского происхождения Имре Запольяи (Запольский) из Спиша (ок. 1420—1487). Его потомки владели замком вплоть до 1531 года.

В XVI веке, ввиду подступившей вплотную турецкой угрозы, Турнянский замок был реконструирован и укреплён. Сохранились ренессансные постройки 1540-1550 гг. В 1556 году замком владел Дитрих Пуххейм (Dietrich Puchheim).

В XVII веке Турнянский замок оказался на самой границе с Османской империей. В 1612 г. замком овладел трансильванский князь Габор Бетлен, но по условиям Венского мира 1624 г. замок был возвращён кайзеру Фердинанду II. В 1652 году во время безуспешной осады замка турки выжгли Турнянске-Подградье. То же повторилось в 1675 году. В 1678 году замок осадила армия куруцев трансильванского правителя Имре Тёкёли, возглавившего освободительное движение против тирании Габсбургов. Венгерский гарнизон перешёл на сторону трансильванцев. В 1679 году замок отбил генерал Лесли (шотландец, состоявший на имперской службе). В 1683 году Ибрагим-паша, объединившись с войсками Имре Тёкёли, снова занял замок.

В 1685 году Турнянский замок захватил и приказал разрушить имперский генерал Шульц — чтобы крепость не досталась куруцам. После той войны замок не стали восстанавливать.

В 1896 году руины Турнянского замка запечатлел на своих полотнах венгерский художник Саму Боровский (Borovszky Samu, 1860—1912).

Впоследствии консервацию замковых руин произвели члены добровольного общества «CASTELLUM TORNENSIS».