Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021


18.04.2021





Яндекс.Метрика

Брыкин, Серафим Васильевич

16.06.2022

Серафим Васильевич Брыкин (22 июня 1905 — 4 января 1980) — советский военачальник, генерал-лейтенант технических войск (1957).

Биография

1913- 1920 гг. учеба в школе. 1920-1925 гг. Александровское средне-техническое железнодорожное училище в городе Елец. С августа 1925 по май 1926 г. - ремонтный рабочий и техник-десятник на 5 участке служебного пути станции Абдулино. С мая 1926-по январь 1927 г. работал техником по развитию на станции Бигосово. С января 1927 г. по октябрь 1927 г. техником по новым работам на станции Орша. с 1927 по 1932 гг.- учеба в Ленинградском институте инженеров путей сообщения, который закончил с квалификацией инженера железнодорожного транспорта. После окончания института специальным приказом РВС СССР был призван в ряды Красной армии в 22 строительный железнодорожный полк особого корпуса на должность инженера батальона, в котором прослужил до 1936 г. В 1936 г. переведен в управление железнодорожной бригады.

Воевал в железнодорожных войсках. На фронтах: Юго-западный фронт 22.06.1941-07.1942 гг.- начальник производственно-технического отдела. Сталинградский и Воронежский фронты -с 07.1942-10.1942 гг. - начальник штаба бригады, начальник штаба ж/д войск воронежского фронта с 10.1942-03.1943 гг., помощник начальника, зам. начальника железнодорожных войск по 10.1943. Украинский фронт - с 10.1943 г. до конца войны

По окончании войны переведен в г. Москву в должности начальника управления мостов в Главном управлении военно-восстановительных работ. С августа 1951 г. переведен на должность главного инженера ж/д войск ГУЖВ. Далее работал начальником производственного управления, зам. начальника ГУЖВ. В феврале 1957 г. уволен в запас. Во время работы в ГУЖВ получил звание генерал-майор. В 1952 г. присуждена Государственная премия II степени и присвоено Звание Лауреата государственной премии СССР "За создание электрифицированного двухконсольного крана грузоподьемностью 120 тонн". В 1957 г. избран членом-корреспондентом Академии строительства и архитектуры. Работал: 1957-1961 гг. - директор Всесоюзного НИИ Транспортного строительства; 1961-1963 гг. - доцент Заочного института инженеров транспорта; 1963-1972 гг. - заведующий военной кафедрой МИИТ. 1972-1977 гг. - преподаватель военной кафедры.

Награды и премии

СССР
  • три ордена Красного Знамени (04.12.1944, 11.06.1945, 13.06.1952)
  • орден Отечественной войны I степени (13.09.1943)
  • три ордена Красной Звезды (05.11.1942, 08.04.1943, 30.04.1947)
    • медали, в том числе:
    • «За боевые заслуги» (03.11.1944);
    • «За оборону Сталинграда»;
    • «За оборону Киева»;
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • «За победу над Японией»;
    • «За взятие Берлина»;
    • «За освобождение Праги»;
    • «Ветеран труда»;
    • «Ветеран Вооружённых Сил СССР»;
  • Сталинская премия второй степени (1952)
  • дважды Почётный железнодорожник СССР
Других государств
  • орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР) (1945)
  • медаль «За Одру, Нису и Балтику» (ПНР) (1945)
  • медаль «Победы и Свободы» (ПНР) (1945)