Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Маслаков, Виктор Викторович

Виктор Викторович Маслаков (род. 6 марта 1969 г.) — российский политический и общественный деятель, предприниматель. Депутат Законодательного Собрания Свердловской области VII и VIII созывов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, 2015—2020 годы директор НИИ продовольственной безопасности и экологии Уральского государственного аграрного университета, 2010—2013 сити-менеджер «Сколково», 2005—2008 генеральный директор «РЕНОВА-СтройГруп», председатель совета директоров.

Биография

Родился 6 марта 1969 года в Свердловске в семье рабочего. Окончил исторический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького, специальность «Историк, преподаватель истории и социально-политических наук». В 1992 году прошел стажировку в Кембридже. Получил степень Магистра государственного управления в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1998-м году получил степень доктора экономических наук в Институте истории и археологии УрО РАН, защитив диссертацию по теме «Формирование и развитие системы продовольственной безопасности индустриально-аграрного региона».

Карьера

Начало карьеры

После окончания университета начал работу на госслужбе в должности заведующего информационно-аналитическим сектором Администрации Верх-Исетского района Екатеринбурге, в 1993–1995 годах работал заместителем главы Администрации Верх-Исетского района. В 2000-м стал начальником комитета по экономике города Екатеринбурга. В этот период Виктор Маслаков принял на работу будущего главу города Александра Высокинского. Через год Маслаков перешел в Министерство по управлению государственным имуществом в качестве заместителя министра Вениамина Голубицкого.

Ренова-СтройГруп

В 2005 году Вениамин Голубицкий и Виктор Маслаков стали одними из основателей девелоперской компании «Ренова-СтройГруп», создающей проект комплексного освоения территории (КОТ) «Академический» в Екатеринбурге. До 2008-го года В.Маслаков был генеральным директором компании, а в 2008–2010-м работал в должности председателя совета директоров. Был одним из авторов и руководителем проекта района «Академический», строительство которого началось в 2005-м году, а в 2009-м были введены в эксплуатацию первые дома.

На момент 2022 года является членом совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое».

Сколково

В 2010-м году Виктор Маслаков был назначен сити-менеджером проекта «Сколково» и руководил строительством всего инновационного кластера, начиная с выбора концепции, согласования генерального плана и взаимодействия с главным застройщиком — французской компанией AREP. Маслаков привлек к реализации проекта международные архитектурные бюро, такие как Архитектурное Бюро Захи Хадид, OMA, Herzog & de Meuron, и другие. Архитектурная концепция Фонда была отмечена второй премией на Венецианской архитектурной биеннале 2012 года. Всего проект был оценен в 120 млрд рублей.

Депутатская деятельность

18 сентября 2016 года Виктор Маслаков был избран депутатом VII созыва Законодательного собрания Свердловской области от партии «Справедливая Россия». В этом же году был утвержден на должность заместителя Председателя Законодательного собрания.

В 2019-м задекларировав годовой доход в 90 млн. рублей стал самым богатым депутатом заксобрания.

В 2018-м Маслаков выдвигался на пост мэра Екатеринбурга, но депутаты городской думы выбрали Александра Высокинского, которого когда-то Маслаков принимал на работу в городскую администрацию.

19 сентября 2021 года Виктор Маслаков избран депутатом VIII созыва Законодательного собрания Свердловской области по 9 одномандатному округу, набрав 36,97% голосов. Утвержден на должность заместителя Председателя Законодательного собрания, член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике.

Образовательная и общественная деятельность

В 2015 году Маслаков возглавил НИИ продовольственной безопасности и экологии Уральского государственного аграрного университета. Автор нескольких монографий, научных статей и методических пособий, в 2021 Маслаков анонсировал выпуск издания «Энциклопедия Екатеринбурга».

В 2020 году основал фонд «Добрососедство», занимающийся волонтерской и просветительской деятельностью в Ленинском и Академическом районах Екатеринбурга.

Награды

Орден Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (РПЦ, 5 мая 2006 года);

Орден Преподобного Серафима Саровского III степени (РПЦ, 6 марта 2019 года);

Медаль Ордена Славы и чести I степени (РПЦ, 6 сентября 2017 года);

Знак «Почётный строитель России».