Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Притеречный

Притеречный (осет. Притеречнæй) — посёлок в Моздокском районе Республики Северная Осетия — Алания.

Административный центр муниципального образования «Притеречное сельское поселение».

География

Посёлок Притеречный расположен на левом берегу реки Терек, в западной части Моздокского района, у границы Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Находится в 30 км к западу от районного центра Моздок и в 125 км к север-западу от города Владикавказ.

Граничит с землями населённых пунктов: Екатериноградская на западе, станция Черноярская на северо-востоке и станица Черноярская на юго-востоке. На противоположном берегу реки Терек расположено село Терекское.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнины. Рельеф местности преимущественно равнинный, с бугристыми и курганными возвышенностями. Средние высоты составляют около 173 метров над уровнем моря.

Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Терек. К юго-западу от посёлка в Терек впадает его главный левый приток — река Малка. Вдоль долины реки Терек тянутся густые приречные леса, затрудняющие подход к реке. Вдоль приречных лесов тянутся запруднённые озёра, используемые для разведения рыб и орошения полей.

Климат влажный умеренный. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С. Температура воздуха в среднем колеблется от +23,3°С в июле, до -2,5°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет около 570 мм. Основное количество осадков выпадает в период с мая по июль. В конце лета часты суховеи, дующие из территории Прикаспийской низменности.

История

Поселок образован в 1931 году, как центральная усадьба совхоза «Терек», переселенцами из станиц Екатериноградской, Павлодольской, Черноярской и Ново-Осетинской, и территориально относился к Новоосетинскому сельсовету.

В 1965 году при совхозе «Терек» был переименован в Притеречный. В том же году посёлок был выделен из состава Новоосетинского сельсовета и преобразован в самостоятельный сельсовет, в состав которого также был включён расположенный севернее посёлок имени Тельмана.

В составе посёлка выделяются расположенный к югу посёлок — Отделение №2 совхоза «Терек» и расположенный к северо-западу посёлок — Отделение №3 совхоза «Терек».

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образования

  • Средняя общеобразовательная школа — ул. Пушкина, 3.
  • Притеречная детская школа искусств — ул. Тимирзяева, 14.
  • Детский сад № 13 «Колобок» — ул. Пушкина, 9.
  • Детский сад № 18 — ул. Советская, 15.

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Молодёжная, 14.

Улицы