Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

McLaren MP4/11

McLaren MP4/11 - спортивный автомобиль, разработанный конструктором Нилом Оутли для команды McLaren. Участвовал в сезоне Формулы-1 1996 года. Машину пилотировали Мика Хаккинен, проводивший третий сезон в команде, и Дэвид Култхард, перешедший из Williams.

История

В предыдущем сезоне команда испытывала большие проблемы с надежностью двигателей Mercedes-Benz. В сезоне 1996 многие проблемы удалось решить. В Mercedes работали над улучшением надежности и производительности своего мотора, а инженеры McLaren работали над улучшением шасси. Но отставание от лидеров все равно было существенным.

Лучшим результатом MP4/11 в гонке стало 2-е место Култхарда в хаотичной гонке в Монако. Однако по результатам сезона шотландец уступил в общем зачете своему финскому партнеру по команде.

Автомобиль развивался и совершенствовался по ходу сезона. Модернизированная версия шасси MP4/11B была готова к Гран При Великобритании и из оставшихся семи гонок, четыре Хаккинен закончил на подиуме.

В Кубке Конструкторов 1996 года команда заняла 4-ое место.

Сезон 1996 стал последним годом долголетнего сотрудничества McLaren и Marlboro, новым титульным спонсором команды стал другой табачный бренд - West.

Результаты гонок