Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мултан

Мултан (урду ملتان‎, англ. Multan, з.-пандж. ملتان) — город в пакистанской провинции Пенджаб. Город славится бирюзовыми куполами своих многочисленных мечетей и мавзолеев.

История

Не исключено, что древний Мултан лежал на пути войск Александра Македонского. После взятия арабами в 712 году н. э. он на три столетия стал главным оплотом ислама на территории Индии. В IX веке — восточный центр движения карматов. В 1005 году покорился Махмуду Газневи.

В Средние века за Мултан шла ожесточённая борьба, так как именно отсюда начинался Великий колёсный путь в Индию. Город входил в состав Делийского султаната и империи Моголов. В 1779 году взят афганцами, а 1818 году — сикхами, в 1849 году — англичанами.

География

Центр города располагается на высоте 124 м над уровнем моря.

Климат

Экономика

Город является важным промышленным и торговым центром Пакистана, связан железнодорожным и воздушным сообщением с другими промышленными городами, такими как Лахор, Карачи, Гуджранвала и Кветта. Промышленность включает в себя производство удобрений, косметики, текстиля и обработки сельскохозяйственного сырья.

Также город известен своими ремеслами (ковры и керамика) и кустарным производством, вследствие чего вероятно использование детского труда.

Население

Большинство горожан — мусульмане, но в городе расположена кафедра епархии Лахорской митрополии.

42 % жителей говорят на сарайки, 32 % на панджаби, для 23 % основным является урду.

Достопримечательности

В Средние века Мултан был центром развития суфизма на Индийском субконтиненте. Мултан является местом паломничества благодаря двум почитаемым гробницам двух известных святых, шейхов суфийского братства Сухравардиййа, — Бахауддина Закарийа Мултани (1182—1262) и его внука Рукнуддина Абул Фатха (ум. 1335), известного как «Рукн-и-алам» (Опора мира). В Мултане складывается характерный стиль мусульманской гробницы — двухъярусная постройка, состоящая из поставленных друг на друга двух октагонов разного размера. Реставрация мавзолея Рукн-и-алама была удостоена премии фонда Ага-хана по архитектуре.

Города-побратимы

По состоянию на 2011 год:

  • Рим, Италия (город-партнёр)
  • Конья, Турция
  • Рашт, Иран
  • Бантен (провинция), Индонезия (с 11 июля 2011 года).