Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лопес де Сегура, Руй

Руй Лопес де Сегура (исп. Ruy López de Segura; около 1540, Сафра — 1580, Мадрид) — испанский шахматист и шахматный теоретик.

Биография

Испанский шахматист и шахматный теоретик, один из первых мастеров современных шахмат. Родился около 1540 года. Священник из города Сафра (Эстремадура). Автор «Книги об изобретательности и искусстве игры в шахматы» (1561), отразившей быстрое развитие шахматной теории в середине XVI века, главным образом, более широко и полно, по сравнению с популярным учебником Дамиано, представлены дебюты; книга неоднократно переиздавалась, переведена на немецкий, французский и португальский языки.

Испанскую партию в испанских и английских источниках называют дебютом (защитой) Руй Лопеса (поскольку Лопес пытался доказать, что после 1.е4 е5 2.Кf3 ход 2. … Кc6 невыгоден чёрным из-за ответа 3.Сb5, поэтому на 2.Кf3 следует играть 2. … d6). Автор контргамбита Лопеса в королевском гамбите. В 1560 году в Риме играл с сильными итальянскими шахматистами, в том числе с Джованни Леонардо; выиграл у всех соперников. В Мадридском турнире 1575 года участвовал вместе с другим испанским шахматистом Альфонсо Сероном. Оба проиграли свои партии Джованни Леонардо и Паоло Бои.

Итальянский художник Луиджи Муссини изобразил Руя Лопеса де Сегура на картине «Шахматный турнир при дворе короля Испании» (1883).

Руй Лопес в филателии

Руй Лопес на почтовой марке Кубы 1976 г.

На Кубе в 1976 году вышла «шахматная» почтовая марка, посвящённая памяти Руя Лопеса. На марке приведён портрет шахматиста и начальная позиция испанской партии — дебюта, который в испанской и английской традиции нередко называют «началом Руя Лопеса».

В 1988 году аналогичную марку выпустила почта Лаоса, в отличие от предыдущей марки на ней позиция показана целиком.

Книги

  • «Libro de la invención liberal y arte del juego del Ajedrez», Alcalá de Henares, 1561.
  • The works of Damiano, Ruy-Lopez, and Salvio on the game of chess. — London: Printed for T. Boosey, 1813.