Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Неизвестный, Игорь Георгиевич

Игорь Георгиевич Неизвестный (род. 26 ноября 1931 года, Одесса) — советский и российский физик. Член-корреспондент АН СССР по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации (элементная база, 1990).

Биография

Дед по матери чл.-корр. АН СССР, академик Украинской АН Александр Яковлевич Орлов.

В 1956 году окончил электромеханический факультет Московского энергетического института по специальности «Диэлектрики и полупроводники», ученик А. В. Ржанова. С 1956 по 1962 год вёл научную работу в Физическом институте АН СССР.

С 1962 года работал в Институте физики полупроводников (ныне — им. А. В. Ржанова) СО АН СССР, один из создателей Института, заместитель директора по научной работе (1962—1973 и 1980—2004), с 1973 по 1980 — заведующий лабораторией «Физика и технология германиевых МДП-структур», с 2004 — заведующий отделом «Тонкоплёночные структуры для микро и фотоэлектроники», советник РАН.

Кандидат физико-математических наук (1966, тема диссертации «Исследование природы центров рекомбинации носителей заряда на поверхности германия»), доктор физико-математических наук (1980, тема диссертации «Исследование границы раздела германий — диэлектрик»).

Преподаёт в Новосибирском государственном техническом университете, с 1983 года — профессор.

Научный руководитель и консультант 7 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Научные интересы

Фундаментальные результаты в области физики полупроводников и физических основ полупроводниковых приборов. Исследовал физические процессы на границе раздела полупроводник-диэлектрик, взаимодействие излучения с полупроводниковыми гетероструктурами. Вёл компьютерное моделирование формирования тонких поверхностных слоёв.

Работы по квантовой криптографии, поверхностно-барьерным биосенсорам.

Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники «За открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов» (1995).