Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Римнерсваллен

«Римнерсваллен» (швед. Rimnersvallen) — многофункциональный стадион в шведском городе Уддевалла, домашняя арена футбольных клубов «Оддевольд» и «Уддевалла ИС». Открыт в 1923 году и с тех пор неоднократно реконструирован. Максимальная вместимость стадиона составляет 12 000 зрительских мест. Арена принимала один матч чемпионата мира по футболу 1958 года.

История

20 апреля 1920 года был собран комитет для разработки проекта стадиона в городе Уддевалла. Строительство стартовало в следующем году, а уже в середине ноября 1922 началось возведение трибун. Торжественное открытие новой спортивной площадки состоялось 5 мая 1923 года. Капитан Королевского полка Бохуслена Харальд Ниман решил увековечить в названии стадиона одного из героев нордических саг и обратился с этим вопросом к известному автору и редактору Теодору Стальхейму, который посоветовал ему использовать имя рыцаря Хримнера (швед. Hrimner). Капитану эта идея пришлась по душе, поэтому он решил использовать именно это имя, добавив к нему слово vallen.

В течение более чем 30 лет «Римнерсваллен» не претерпевал значительных изменений и был капитально реконструирован лишь накануне Чемпионата мира 1958 года. Размеры футбольного поля были приведены к европейскому стандарту 105x68 метров, а также были созданы условия для занятий на стадионе легкой атлетикой. Единственный матч Мундиаля 1958 состоялся на Римнерсваллене 8 июня 1958 года между командами Бразилии и Австрии. Этот поединок закончился разгромной победой бразильцев со счётом 3:0 и стал самым популярным матчем за все времена существования стадиона — игру посетили 17 778 зрителей.

В 1995 году футбольный клуб «Оддевольд» стал победителем южной группы первого дивизиона чемпионата Швеции и получил право выступать в чемпионате. Перед началом сезона 1996 года на домашнем стадионе клуба была проведена реконструкция, и все матчи в высшем дивизионе команда сыграла именно здесь. Рекорд посещаемости во время матчей клубных команд был установлен в 1996 году в поединке между «Оддевольдом» и «Гётеборгом». За этой игрой вживую наблюдали 10 605 зрителей. Рекорд мог бы быть ещё больше, однако, по словам очевидцев, несколько сотен человек не смогли пройти на арену и вынуждены были возвратиться домой.

24 июля 2004 года в рамках празднования 100-летия Шведского футбольного союза на «Римнерсваллене» состоялся матч между женскими сборными Швеции и Норвегии, в котором норвежки одержали разгромную победу со счетом 4:0.

На данный момент стадион вмещает около 12 000 зрителей, лишь 3000 из которых имеют возможность сидеть на индивидуальных пластиковых сиденьях, другие же места — стоячие. Кроме того, спортивный комплекс включает в себя беговую поверхность вокруг футбольного поля, состоящего из 6 беговых дорожек, а также сектора для прыжков в высоту и с шестом и яму для соревнований по тройному прыжку.