Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Осада Наксоса (499 до н. э.)

Осада Наксоса (499 до н. э.) — неудачная попытка персидского войска и флота под командованием Мегабата вместе с ионийскими греками во главе с Аристагором захвата греческого острова Наксоса. Это было первое сражение греко-персидских войн, которое в конечном счёте спровоцирует начало пятидесятилетней войны между греками и персами.

В 500 до н. э. наксосские изгнанники убедили тирана Милета, Аристагора, захватить остров Наксос и возвратить их домой. Аристагор получил помощь от персидского царя Дария I в виде 200 судов и большое количество солдат под командованием Мегабата. Спустя несколько дней после отправления из Милета Аристагор и Мегабат поссорились из-за того, что Мегабат наказал одного из друзей Аристагора, который не поставил стражу на своём корабле.

В течение ночи Мегабат послал гонца в Наксос, чтобы сообщить им о приближении персов. Когда персы и ионийские союзники прибыли, наксосцы уже были готовы к осаде. Наксос успешно оборонялся от персов четыре месяца, и осаждавшие были вынуждены отступить из-за истощения золота и ресурсов.

Результатом стало поражение Артаферна, брата Дария и друга Аристагора — тем более неожиданное, что Аристагор обещал ему и царю лёгкую победу. Персы понесли большие финансовые потери из-за поражения, и Аристагора стали ненавидеть Артаферн и Мегабат. Аристагор, боясь, что из-за провала экспедиции персы у него отнимут Милет, решил призвать греческие города Ионии восстать против персов.