Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Bielzia coerulans

Bielzia coerulans (лат.) — редкий вид лёгочных улиток из семейства Limacidae. Единственный вид рода Bielzia. Эндемик Карпат.

Описание

В вытянутом состоянии улитка достигает длины от 10 до 14 см. Тело улитки синего, малахитово-зелёного или фиолетово-чёрного цвета. Детёныши светло-коричневого окраса с тёмными боковыми полосками.

Распространение

Вид является эндемиком Карпатских гор в Восточной Европе. Ареал вида охватывает территорию Румынии, Чехии (только Моравия), юга Польши, Словакии и Украины.

Образ жизни

Вид чаще обитает на земле хвойных, лиственных и смешанных лесов в Карпатах на высоте до 2000 м над уровнем моря. В течение дня улитки прячутся под корой и в пнях. Ночью они становятся активными.

Размножение

Животные гермафродиты. Спаривание происходит, как правило, в июне — июле. Животные переносят сперму в отличие от других видов семейства Limacidae не от пениса к пенису, а при помощи органа размножения в форме цилиндра длиной примерно от 1,5 см и диаметром 3,5 мм, который вводится в половое отверстие соответственно другого животного. Этот орган близко удерживает животных во время обмена спермой. В одной кладке обычно от 30 до 80 яиц. После откладывания яиц улитки погибают. Детёныши зимуют. Полностью взрослые улитки появляются в мае.

Природоохранный статус

В Чехии вид занесён в Красную книгу со статусом уязвимый. МСОП присвоил виду охранный статус «Вызывающие наименьшие опасения» (LC).