Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Амброз Акинмузир

Амброз Акинмузир (англ. Ambrose Akinmusire; род. 1 мая 1982) — американский джазовый композитор и трубач.

Биография

Родился и вырос в Окленде, штат Калифорния. Состоял в джазовом ансамбле Средней школы Беркли, где он привлек внимание саксофониста Стива Коулмана, который приехал в школу для проведения семинара. Коулман нанял его в качестве члена своего коллектива Five Elements для участия в европейском турне. Акинмузир также принимал участие в составе джазового оркестра Next Generation Jazz Orchestra на Monterey Jazz Festival.

Акинмузир учился в Манхэттенской музыкальной школе, а затем вернулся на Западное побережье для получения степени магистра в Университете Южной Калифорнии, а также поступления в Институт джаза Телониуса Монка в Лос-Анджелесе.

В 2007 году Акинмузир выиграл Международный джазовый конкурс Телониуса Монка и Международный сольный конкурс джазовых трубачей Кармине Карузо, одни из самых престижных джазовых конкурсов в мире. В том же году он выпустил свою дебютную запись Prelude... to Cora на лейбле Fresh Sound New Talent. Он вернулся в Нью-Йорк и начал выступать с Виджаем Айером, Аароном Парксом, Эсперансой Сполдинг и Джейсоном Мораном, приняв участие в инновационном мультимедийном концерте Морана In My Mind: Monk At Town Hall, 1957. Именно в этот период он привлек внимание Брюса Лундвалла, тогдашнего президента Blue Note Records.

Акинмузир дебютировал на лейбле Blue Note в 2011 году с альбомом When the Heart Emerges Glistening, в записи которого учувствовали тенор-саксофонист Уолтер Смит III, пианист Джеральд Клейтон, басист Хариш Рагхаван и барабанщик Джастин Браун. Третий альбом Акинмузир под названием The Imagined Savior is Far Easier to Paint был выпущен в 2014 году. Его альбом Origami Harvest был включен в рейтинг The New York Timesʼ Best Jazz of 2018. Шестой студийный альбом On the Tender Spot of Every Calloused Moment был записан в составе квартета Акинмузира - Сэма Харриса (фортепиано), Хариша Рагхавана (бас) и Джастина Брауна (ударные), и выпущен весной 2020 года. Альбом был номинирован на премию Грэмми как лучший джазовый инструментальный альбом.

Акинмузир принимал участие в записи последнего трека на альбоме Кендрика Ламара 2015 года To Pimp a Butterfly.

Обладатель множества наград, в том числе премии Пола Эйкета на North Sea Jazz Festival, а также премии Doris Duke Artist и Doris Duke Impact Awards; признание в опросе критиков DownBeat как джазового исполнителя года (2011) и победа в категории трубачей каждый год с 2013 по 2020.

Избранная дискография

Как лидер

Как сайдмен

Внешние ссылки

  • Амброз Акинмузир (англ.) на сайте AllMusic • Амброз Акинмузир на сайте Discogs • Амброз Акинмузир (англ.) на сайте MusicBrainz
  • Официальный веб-сайт Амброза Акинмузира
  • All About Jazz: Ежемесячный справочник, декабрь 2007 г.
  • Международный конкурс джазовых трубачей Кармине Карузо