Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Подводные лодки типа «Сюффрен»

Подводные лодки типа «Сюффрен» — серия из шести французских атомных подводных лодок (АПЛ), строящиеся в 2007—2029 годах. Построены по программе «Барракуда», по которой строятся АПЛ типа «Сюффрен» и ДЭПЛ типа «Атака». Первая лодка «Сюффрен» вошла в строй 6 ноября 2020 года.

История

Новый проект французских многоцелевых АПЛ, которые должны прийти на смену проекту «Рюби» начал создаваться в 2002 году. В 2006 году французское правительство разместило заказ на 6 субмарин нового класса. Сумма контракта составила €7 900 000 000, окончание строительства первого корабля планируется в 2020 году, по словам директора программы «Барракуда» Алена Опти (фр. Alain Aupetit) ввод следующих лодок будет производиться с интервалом от 1,5 до 2 лет. При вводе каждой новой субмарины типа «Сюффрен» из состава флота будет выводиться одна субмарина типа «Рюби». Окончание программы планируется к 2029 году.

Впервые субконтракты на строительство французских атомных подводных лодок смогут выполнять иностранные компании.

Конструкция

В проекте воплощены как особенности современного проекта «Le Triomphant», в частности водомёт, так и современные зарубежные решения, например хвостовое размещение рулей будет выполнено Х-образным, как на голландских лодках типа «Валрус».

Корпус

Силовая установка

Один реактор К15 будет иметь срок службы 10 лет между перегрузками активной зоны.

Вооружение

Четыре носовых торпедных аппарата лодки имеют калибр 533 миллиметра. 20 единиц боезапаса могут быть составлены из тяжёлых торпед Black Shark и крылатых ракет морского базирования Scalp Naval (MdCN) и Exocet. Также, лодка будет способна нести до 12 спецназовцев со снаряжением в специальном модуле, прикрепляемом к субмарине.

Сравнительная оценка

Сравнение габаритов «Рюби» и «Сюффрен»

Лодки типа «Барракуда» почти в полтора раза уступают по водоизмещению американским типа «Вирджиния», но в полтора же раза превосходят по размерам предшествующий тип «Рюби».


Представители


Первый корабль проекта получил имя «Сюффрен» (фр. Suffren) в честь французского адмирала Пьера Андре де Сюффрена де Сан-Тропе.

Остальные пять субмарин тоже будут названы в честь французских флотоводцев XVII—XIX веков. Они получат имена Duguay-Trouin (Дюгэ-Труэн), Dupetit-Thouars (Дюпети Туар), Duquesne (Дюкен), Tourville (Турвиль) и De Grasse (Де Грасс). В 2015 году было принято решение последние две лодки назвать в честь подлодок — участников Второй Мировой Войны: Casabianca (Казабьянка) и Rubis (Руби).