Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Потанин, Николай Ильич

Николай Ильич Потанин (род. 1801, ум. 1860) — сибирский казак, есаул Сибирского казачьего войска, путешественник, топограф, исследователь Центральной Азии; отец известного российского путешественника, исследователя Сибири и Центральной Азии Г. Н. Потанина.

Биография

Родился в 1801 году в семье сибирского казака, служившего в редуте Островном Пресновской крепости — сторожевого укрепления Тоболо-Ишимской линии Западной Сибири. Окончив Омское казачье училище в 1816 году (в возрасте 15 лет), вступил в службу казаком конно-артиллерийской бригады. В 1821 году за проявленное усердие в службе произведён офицерский воинский чин прапорщика, с переводом с января 1822 года во 2-й конный полк Сибирского Линейного казачьего войска, и назначением в Пресновскую крепость; в 1828 году произведён в очередной офицерский чин — хорунжего.

В 1829 году получил «особое поручение» генерал-губернатора Западной Сибири И. А. Вельяминова, назначен командиром казачьего конвоя для сопровождения кокандского посольства, возвращавшегося из Санкт-Петербурга в Коканд. Перед отправлением в Коканд прошёл дополнительное обучение маршрутной съемке местности. Пройдя подготовку в Омске, отправляется вдоль Иртыша в Семипалатинск, куда прибыл 12 августа (по старому стилю) 1829 г. и 10 сентября, и возглавив отряд из 13 казаков, 12 членов свиты посольства и 15 членов купеческого каравана, начал многодневный поход в Коканд. В пути следования конвоя произвёл топографическую съёмку местности, составил маршрутную карту и описал путешествие в путевых заметках, озаглавленных при опубликовании «Записки о Кокандском ханстве хорунжего Н. И. Потанина», впоследствии напечатанных в «Военном журнале» (№№ 4,5: 1831 г.) и позднее — в Известиях Русского географического общества (1856 г.).

В 1830 году произведён в обер-офицерский чин казачьих войск сотника. В 1834 году произведён в очередной казачий воинский чин есаула, с одновременным назначением на должность начальника Баянаульского внешнего округа и командира окружного военного гарнизона в Баянауле.

В 1836 году вступился за подчинённого ему казака, и за то, что публично поссорился с пехотным офицером, и "за превышение полномочий" попал под следствие, и приказом командующего Сибирского военного округа генерала Горчакова, был осуждён и разжалован в рядовые казаки. Через 12 лет службы произведён в чин урядника (См.: дело РГВИА, 1848 год).

В продолжение службы — рядовым казаком принимал участие в четырёх походах в Киргизскую степь. В их числе в составе научной экспедиции генерала Сильвергельма в Туркестан — через село Сузак, расположенное в сухой, безводной степи, до Чимкента, — во время которой произвёл топографическую съёмку от гор Улы-Тау вдоль долины реки Сарысу, до её впадения в Сырдарью; результаты съёмок в 1849 году опубликовало «Военно-статистическое обозрение Томской губернии», а в 1852 году «Военно-статистическое обозрение Киргизской степи Западной Сибири» (обозрения сопровождались картами)[1]. Cделанная Николаем Потаниным топографическая съемка, описание местности вдоль реки Сарысу стали одним из основных источников для составления третьей части (Киргизская степь Западной Сибири. 1852 г.) XVII-го тома фундаментальной энциклопедической работы «Военно-статистическое обозрение Российской империи». Отмечая деловой вклад казака Н. И. Потанина в успешном выполнении задач экспедиции, генерал Г. А. Сильвергельм направил генерал-губернатору Западной Сибири представление о награждении и восстановлении в офицерском чине Н. И. Потанина, однако, непреклонный генерал-губернатор Горчаков отказал в удовлетворении прошения.

В 1855 году, когда он по выслуге лет числился в запасе, по особому представлению, высочайшим указом императора Александра II ему было даровано воинское звание казачьего офицера — хорунжий. О последних годах его жизни пока сведений не найдено. Сведения о том, что с мая 1854 по декабрь 1857 г., он служил на золотых приисках дальнего свойственника, известного сибирского золотопромышленника Ф. А. Горохова, не подтверждены документально.

Семья

  • Брат: Дмитрий Ильич Потанин (род. 1792 – ум. 1842), есаул – командир казачьего полка Сибирского линейного войска. Его жена: Павла Александровна Горохова (род. 1808 – ум. 1858) – родная сестра коллежского асессора,томского купца и золотопромышленника Философа Александровича Горохова (1796 - после 1856).
  • Жена: Варвара Филипповна, урождённая Трунина (род. 1811 — ум. 24.02.1839, кр. Пресновская), дочь командира артиллерии гарнизона Ямышевской крепости штабс-капитана Филиппа Львовича Трунина (род. 1775 — ум. 1841) и его жены Матрёны Степановой дочери .
  • Сын: Григорий Николаевич Потанин (род.1835 — ум. 1920) — географ, ботаник, этнограф, фольклорист, публицист — исследователь Центральной Азии.