Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бедная богатая девочка

«Бедная богатая девочка» (англ. Young Adult) — американский трагикомедийный фильм режиссёра Джейсона Райтмана, снятый по сценарию Диабло Коди. В главной роли — Шарлиз Терон. Это второй совместный проект режиссёра Джейсона Райтмана и сценаристки Диабло Коди после фильма «Джуно».

Премьера фильма в США состоялась 9 декабря 2011 года. В России премьера состоялась 19 января 2012 года. Фильм был номинирован на премию «Золотой глобус» (2012) в категории «Лучшая женская роль — комедия или мюзикл» (Шарлиз Терон).

Сюжет

37-летняя Мэвис Гэри (Шарлиз Терон) — бывшая королева школьного бала, а ныне разведённая писательница подростковых романов из серии «Young Adult». Мэвис живёт одна в своей квартире в Миннеаполисе, у неё благополучная жизнь и успешная карьера, но вместе с тем она страдает депрессией. Однажды она получает письмо от своего бывшего и ныне женатого возлюбленного Бадди с приглашением на праздник в честь дня рождения его ребёнка. Мэвис становится обидно, что у Бадди появился ребёнок и что он, должно быть, счастлив в отличие от неё. При этом она считает, что Бадди живёт словно «в тюрьме»: в провинциальном городке, без перспектив и с «ребёнком-обузой». Мэвис ностальгирует по своим прошлым отношениям и решает вернуть их любовь с Бадди, разрушив его брак, для чего приезжает в городок «былой славы» Меркьюри, где она выросла.

В ролях

Критика

Фильм собрал в основном положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 80 % на основе 195 рецензий со средней оценкой 7/10.

Роджер Эберт из «Chicago Sun-Times» дал фильму 3,5 звезды из 4, написав: «После того, как я ушёл с показа фильма «Бедная богатая девочка», мои мысли смешались. У Джейсона Райтмана невероятный послужной список. Все его фильмы были очень полезными. Персонаж Мэвис делает картину непростой в обработке. По мере того, как я это воспринимал, я осознавал, что это бесстрашное исследование персонажей. Иногда это смешно. Это не больно».

Кайл Бьюкенен из «Vulture» назвал Мэвис «женщиной, которая осмеливается позволить зрителям не любить её», а Морин Джонсон из «Huffington Post» заявила, что «Мэвис Гэри психически больна. (...) Она страдает от депрессии, алкоголизма и трихотилломании (навязчивое выдергивание волос)».