Елена Саввична Морозова (настоящее имя — Евгения Борисовна Григорьева; род. 15 мая 1973) — советская и российская актриса. Заслуженная артистка Российской Федерации (2019). Лауреат Молодёжной премии «Триумф» (2002), театральной премии «Чайка» (2005).
Биография
Родилась в семье кинорежиссёра Бориса Григорьева («Петровка, 38») и диктора Центрального телевидения Дины Григорьевой. Её кинокарьера началась в 8 лет с роли «агента Стрекозы» в детском приключенческом фильме «Руки вверх!». Вслед за этим последовала ещё одна большая роль в телефильме «Проданный смех», где она сыграла Габи Бебер, отважную подружку Тима Талера. Продолжила она свою карьеру в кино уже подростком.
В 1996 году окончила школу-студию МХАТ им В. И. Немировича-Данченко (мастерская Льва Дурова), куда поступила «за компанию» с подругой. Активно работает в театре. Среди ролей — Катарина («Укрощение строптивой» в постановке Владимира Мирзоева в театре им. Станиславского в 1997 году), Марлен Дитрих («Прощай, Марлен, здравствуй» Дмитрия Минченка в постановке Геннадия Шапошникова в Театре эстрады в 2001 году), Гелла и Маргарита («Мастер и Маргарита» в постановке Сергея Алдонина в театре им. Станиславского в 2004 году).
В это время ей начинает являться в видениях Савва Морозов (согласно семейным легендам, дальний родственник семьи), который объявил, что она его дочь. Под воздействием этого видения она меняет имя на «Елена Саввична Морозова». С 2000 года актриса возвращается в большое кино с ролью Марги Ковтун в кинофильме «Дневник его жены».
В спектаклях Театра наций она играет роль графини в «Figaro. События одного дня» режиссёра Кирилла Серебренникова (премьера — декабрь 2006), роль Шарлы Смит в спектакле по пьесе Трейси Леттса «Киллер Джо» в постановке Явора Гырдева (премьера — январь 2011), жену писателя в пьесе «Заводной апельсин» по роману Энтони Бёрджесса в постановке Филиппа Григорьяна (премьера — сентябрь 2016).
С 2014 года Елена Морозова также играет на сцене Электротеатра Станиславский.
26 ноября 2016 года участвует в спектакле «Прикасаемые», созданном Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Государственным Театром Наций и номинированом на премию «Золотая маска» в категории «Эксперимент».
Елена Морозова замужем вторым браком за актёром Владиславом Котлярским. У актрисы сын Этьен от первого брака и дочь Аврора от второго.
Творчество
Роли в театре
Независимый театральный проект
- 2000 «Миллионерша» по пьесе Бернарда Шоу — Эпифания
- 2004 «Боинг-Боинг» по пьесе Марка Камолетти — Марта
- 2012 — «Вы не по адресу» по пьесе М. Камолетти
Фильмография
Награды и звания
- 2000 — Специальное упоминание Большого жюри "Надежда «Кинотавра» на XI Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр-2000» (за роль в фильме «Дневник его жены»)
- 2000 — Приз за «Лучший дебют» на VII Российском кинофестивале
- 2002 — Молодёжная премия «Триумф»
- 2002 — Приз Веры Холодной
- 2002 — Приз фестиваля «Литература и Кино»
- 2005 — Театральная премия «Чайка» в номинации «За лучшую женскую роль»
- 2019 — Заслуженная артистка Российской Федерации (13 июня 2019 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность
- 2021 — Специальный приз жюри кинофестиваля «Окно в Европу» — за талантливое воплощение богатого и противоречивого женского мира (фильм «Первый снег»).