Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Раджпуты

Раджпуты (санскр. राज्पुत) — этно-сословная группа в составе варны кшатриев в Пакистане и северной Индии. Общая численность — 17 млн человек. Проживают на приграничных территориях Индии и Пакистана, а также в штатах Пенджаб, Раджастхан и Махараштра. Исповедуют индуизм, ислам, сикхизм.

Согласно легендарной истории Индии, многие раджпутские роды ведут своё начало от Солнечной династии . Среди них различаются три главные ветви:

  • династия Грахилот, или Гехлот, делящаяся на 24 ветви, или «сакха». Представителями этого рода являются раджи Удаяпура;
  • династия Рахтар, ведущая своё начало от Куши, второго сына Рамы, и делящаяся также на 24 ветви. К ней принадлежат Джодпурские, или Марварские, раджи;
  • от Куши ведёт свое происхождение род Качваха, разделяющийся на 12 «котри», или домов. К нему принадлежат джайпурские раджи.

Язык

Разнообразие мест проживания раджпутов сыграло свою роль в использовании ими различных языков и диалектов. В зависимости от района проживания они говорят на языках раджастхани, панджаби, синдхи, гуджарати.

История

Имя «Раджпут» произошло от санскритского словосочетания «раджа путра», что означает «сын царя» или «сын раджи». Этническое происхождение раджпутов Индии до сих пор точно не установлено. Существует западноевропейская версия, что по происхождению они восходят преимущественно к сакам, юэчжи, эфталитам и гурджарам, переселившимся в Индию из Центральной Азии в период между началом I и VI веками. Также интересна индийская версия, утверждающая, что раджпуты жили в Северной Индии и носили название «кшатрии» (воины), а название «раджпуты» приобрели в период раннего Средневековья.

Начиная с IX века известные своей воинственностью раджпуты клана Пратихара играли ведущую роль в политической жизни Северной Индии. Одним из препятствий на пути исламизации Индии были островки раджпутской государственности в труднодоступных пустынях Раджастхана и джунглях Центральной Индии. В случае нападения врага, когда ситуация казалась безвыходной, раджпуты практиковали массовое самоубийство — джаухар.

В начале XIV века делийские султаны династии Халджи предприняли попытку подавить сопротивление раджпутов, однако со временем раджпутское государство оправилось от нанесённого ему удара и стало притязать на роль объединителя всей Северной Индии.

После поражения от Бабура в битве при Кхануа (1527) и захвата раджпутских твердынь войсками его внука Акбара (1568-69) все раджпутские феодалы (за исключением правителей Мевара) поступили на военную службу к Великим Моголам в обмен на сохранение автономии в составе их империи.

Однако, нетерпимая к иноверцам политика султана Аурангзеба (насильственные обращения в ислам, возврат взимания джизьи, налог на индуистские паломничества, запрет на строительство храмов, превращение существующих в мечети, дискриминация и выдавливание индусов из торговли и госслужбы, и проч.), вызвала многочисленные восстания раджпутов, которые стали одной из основных причин ослабления и заката Могольской империи.

В начале XIX века раджпуты заключили договор с одержавшими верх британцами, соглашаясь с британским суверенитетом в обмен на местную автономию и защиту от набегов. В 1817—1818 годах британское правительство заключило серию договоров почти со всеми раджпутскими державами. Так началось британское правление над территорией, называемой тогда Раджпутана.

После достижения Индией независимости, Раджпутана была реструктуризована в штат Раджастхан.

Быт

Традиционное занятие сельских жителей — орошаемое пашенное земледелие. Традиционные ремёсла — окраска тканей, ювелирное дело, резьба по камню и слоновой кости, искусство миниатюры, обработка металла. Многие раджастанцы заняты в горнорудной, текстильной, цементной промышленности, строительстве, переработке сельскохозяйственного сырья.