Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Торжественник

Торжественник — книга периода с конца XIV по XVII века, памятник русской письменности и литературы; древнерусский календарный сборник житий и похвальных слов, происхождение которого было вызвано богослужебными потребностями: статьи торжественника предназначались для чтения при богослужении, в поучение верующим. Однако к концу XVI века из сборника уставных чтений торжественник становится исключительно литературным сборником.

Содержание

Содержание торжественника — проповеди и синаксари, т. e. жития наиболее чтимых святых и сказания о церковных праздниках и «торжествах». Из русских писателей встречаются слова проповедника Кирилла Туровского (1130 — ок.1182) и киевского митрополита Григория Цамвлака (1364—1419/1450).

Состав торжественника не отличается постоянством. Подобно книге Триоди (собранию трехпесенных канонов), торжественник бывает постным и пятидесятным, но обыкновенно обе части встречаются в одном сборнике, в котором слова и сказания распределены начиная от недели мытаря и фарисея до недели всех святых. Постный (или «триодный») торжественник включает чтения на воскресные дни Великого поста, на дни Страстной седмицы и на Пасху, например, Торжественник триодный из скриптория Троице-Сергиева монастыря (РНБ. Сол. 1053/1162).

В замечательном по составу списке торжественника XIV века, принадлежавшем библиотеке московского библиофила Хлудова (1818—1882), жития и сказания преобладают над поучениями; обыкновенно же поучения занимали преобладающее место. В Хлудовском торжественнике помещены труды Климента еп. Словенского (ок. 840—916) и Иоанна экзарха болгарского (X век).

Заглавия

Переписчики давали торжественникам такие названия:

  • «Събрание святых словес на праздники Спасовы, Богородичны и иных святых многих…»,
  • «Соборник, иже наречеться сказания жития святых пророк и апостол и святых мученик и святых преподобных отец…»,
  • «Книга, глаголемая Соборник, сиречь Тържественик четей…»,
  • «Пангирик, сиречь Тържественик…»,
  • «Торжественник по мытаря и фарисея, четыредесятница и пятидесятница…».