Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Leibur

Акционерное общество «Лейбур» (эст. AS Leibur) — старейшее предприятие хлебобулочной промышленности Эстонии.

История

Предшественником своего предприятия в АО «Лейбур» считают пекарню, открытую ревельским гражданином Юлисом Валентином Екшем (Julius Valentin Jaeksch) в 1762 году в Старом городе. Этот год также считается началом промышленного производства хлебобулочных изделий в Эстонии.

В Советской Эстонии

Производственное объединение «Лейбур» было основано в 1976 году на базе Таллинского хлебокомбината, Хаапсалуского хлебозавода и Салутагузеского дрожжевого завода. Было объединено 4 завода и 5 производственных единиц, принято название Leibur, и введён в использование логотип предприятия в виде колпака пекаря, который до настоящего времени сохранился почти в неизменённом виде.

В 1978 году на объединении было изготовлено 40 908 тонн хлебобулочных изделий, 1 587 тонн кондитерских изделий, 3 818 тонн макарон, 2 296 тонн дрожжей.

ПО «Лейбур» было одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности в Эстонской ССР.

Численность работников объединения по состоянию на 1 января 1979 года составляла 999 человек.

В Эстонской Республике

На сайте акционерного обществе Leibur изложена дальнейшая история предприятия:

  • 1993 год — 3/4 предприятия приватизировала финская фирма Cultor, 1/4 — шведский концерн Cerealia AB (из хлебного дивизиона фирмы Cultor позже сформировался концерн Vaasan, а из Cerealia — концерн Lantmännen). В этом же году на предприятии, впервые в Эстонии, хлебобулочные изделия стали упаковывать в полиэтиленовые пакеты.
  • 1995 год — начата нарезка хлебобулочных изделий.
  • 1997 год — производство было сосредоточено на таллинском заводе на улице Кадака теэ.
  • 2000 год — выкуплен тартуский хлебозавод “Ceres Pagar”.
  • 2005 год — открыта линия для производства тостового хлеба.
  • 2006 год — начат экспорт тостовых хлебобулочных изделий в страны Прибалтики.
  • 2009 год — предприятию выдан сертификат, соответствующий стандарту ISO 22000:2005 системы управления безопасностью пищевых продуктов. Начат экспорт продукции в Финляндию.
  • 2011 год — внедрена технология «чистых помещений» на линии тостового хлеба, единственная в странах Балтии, которая позволяет производить высококачественные изделия с 7-дневным сроком хранения, не содержащие Е-веществ.
  • 2015 год — с этого года Leibur AS стопроцентно принадлежит шведскому концерну Lantmännen (которому принадлежит и финский Vaasan OY) — сельскохозяйственному кооперативу, занимающему лидирующие позиции в Северной Европе как в области сельского хозяйства, машиностроения и биоэнергетики, так и в области производства продуктов питания.
  • 2018 год — Leibur AS ввёл в действие новую производственную линию, которая кардинально изменила внешний вид промышленных хлебобулочных изделий: новая технология выпечки «бок к боку» сохраняет влажность и сочность кондитерских и хлебобулочных изделий и подчёркивает их вкус.
  • 2018 год — осенью Leibur AS за 38,6 миллионов евро выкупил у материнского предприятия Vaasan Oy его дочерние предприятия в Латвии и Литве.

Основные показатели предприятия

Торговый оборот предприятия в 2019 году составил 24 533 909 евро, из них доля доходов от экспорта продукции — 47,5 %.

Торговый оборот:

Численность персонала:

Средняя брутто-зарплата в месяц:

Средняя брутто-зарплата во втором квартале 2020 года составила 1465 евро, в первом квартале 2021 года — 1540 евро.

Конкурсы по выпечке хлеба

В 2012 году акционерное общество Leibur объявило конкурс по выпечке домашнего хлеба Leiburi Leivategu, приуроченный к своему 250-летнему юбилею. Такие же конкурсы были проведены в 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах. Победителю конкурса выдавалась премия в размере 1500 евро, а разработанный им рецепт принимался в производство следующего года. В первые два года искали лучший рецепт ржаного хлеба, на третий год — хлеба с семенами, на четвёртый — пеклеванного (ситного) хлеба, в 2017 году искали лучший рецепт хлеба с содержанием цельнозерновой ржаной муки не менее 50 %.

В 2013 году победительницей стала Эха Карус (Eha Karus), по её рецепту в 2014 году на предприятии был испечён «Eha hommikuleib» — «Хлеб для завтрака от Эхи».

На конкурс 2014 года было прислано более 60 рецептов как из Эстонии, так и из-за рубежа. В финале встретились участники из Таллина, Пярну, Москвы, Тартумаа и Йыгевамаа. Победительницей стала Эве-Кати Мяги (Eve-Kati Mägi) с рецептом «Kõhu pai» (с эст. буквально — «Паинька живота»), в котором используется много семян подсолнечника, тыквенных, конопляных и льняных семян, а также чернослив и кардамон. В 2015 году победителем стал мужчина — Аллан Тоодо (Allan Toodo) из Пярнумаа с рецептом ситного хлеба с померанцем.

Первый подобный конкурс был проведён Министерством сельского хозяйства Эстонии совместно с Эстонским Союзом Хлеба в 2008 году.