Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лебедев, Юрий Дмитриевич

Юрий Дмитриевич Лебедев (24 июля 1933 — 15 марта 2019 года) — советский и российский тренер по настольному теннису. Заслуженный тренер РСФСР. Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия. Основатель школы настольного тенниса в Хакасии. Почётный гражданин города Абакана.

Биография

Родился 24 июля 1933 года в селе Таштып, затем с семьёй переехал в Абакан. Работал электриком в ремонтных мастерских Абаканского механического завода, затем — инструктором-методистом по физической культуре. В 1966 году организовал первую в городе секцию по настольному теннису. В 1970 году по инициативе Лебедева в Абакане было открыто отделение настольного тенниса в детской спортивной школе при городском отделе народного образования Абакана. В 1975 году при его участии была открыта детско-юношеская школа по настольному теннису. В 1989 году открылась специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по настольному теннису города Абакана. До последних дней занимался популяризацией настольного тенниса в Республике Хакасия. В 2000 году принял участие в создании Федерации настольного тенниса Республики Хакасия.

На протяжении 15 лет являлся тренером сборной команды РСФСР. Подготовил более 30 мастеров спорта СССР и России, одного мастера спорта международного класса. Среди его воспитанников чемпионка России и Европы Ирина Запевалова. С 2007 года в Абакане проводится межрегиональный турнир по настольному теннису в честь Юрия Лебедева, в котором принимают участие дети из Сибири.