Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ахмадов, Умар Ахмадович

Умар Ахмадович Ахмадов (чеч. Ахмадов Ахьмадан воI Iумар; (1923 год, Урус-Мартан, СССР — 2003 год, Грозный, Чеченская Республика), Россия – чеченский писатель, член Союза писателей СССР.

Биография

Умар Ахмадов родился 25 октября 1927 в селении Урус-Мартан в семье религиозных людей. Его отец Ахмад был уважаемым сельским муллой, который знал и был дружен с известными тогда в Чечне религиозными авторитетами - Солса-Хаджи Яндаровым, Билу-Хаджи Гайтаевым и другими, которые также были уроженцами Урус-Мартана. Когда Умару не было еще и пяти лет, его отец вместе с другими религиозными деятелями Урус-Мартана был репрессирован.

Учился в сельской школе Урус-Мартана, но закончить не успел, был депортирован в 1944 году в Казахстан.

Во время депортации, семья Ахмадовых жила в городе Мерке Джамбульской области, где Умар окончил школу с золотой медалью, которую так и не получил, поскольку являлся спецпереселенцем. Вскоре поступил на физико-математический факультет Казахского государственного университета в городе Алма-Ата и с отличием окончил его. По направлению вернулся в город Мерке и учительствовал там до возвращения на родину.

Начал писать в пятидесятые годы, но долго из-за своей скромности никому не показывал свои сочинения.

После возвращения на родину в Грозном началась его журналистская и писательская деятельность. В 1957 году он приходит в редакцию республиканской газеты «Ленинский путь», где вырос от корреспондента до заведующего отделом культуры и быта. Затем стал главным редактором Чечено-Ингушского радио.

В 1980-х годах инструктор отдела пропаганды и агитации Чечено-Ингушского обкома КПСС.

Печатать свои произведения Умар Ахмадов начал в шестидесятые годы. Публиковался в районных и республиканских газетах, альманахах, в коллективных сборниках молодых литераторов республики. Это были в основном художественные очерки и детские рассказы, написанные с хорошим знанием предмета повествования и психологии юного читателя.

Главный след Умар оставил в чеченской литературе и театральном искусстве как мастер драматургии. Он написал более десятка пьес. Особенным успехом у зрителей и признанием режиссеров-постановщиков пользовались пьесы У. Ахмадова «Дорогая сноха», «Тетушка с хутора», «Без вины виноватый», «Шейх поневоле» и другие. Они были поставлены на сценах Чечено-Ингушского государственного театра имени X. Нурадилова и Республиканского русского театра имени М.Ю. Лермонтова в переводе на русский язык самого автора.

Спектакль по пьесе У. Ахмадова «Дорогая сноха», включенный в репертуар гастрольных поездок Республиканского русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, триумфально прошел по сценам многих городов Советского Союза и был принят на «бис» в Москве и Ленинграде, Киеве и Минске, Харькове и Иванове.

В 1990-х годах ушел на пенсию, но продолжал сотрудничать в газетах, журналах, альманахах. В межвоенный период в Чечне работал ответственным секретарем газеты «Защитник Отечества», а с 2000 г. много писал и публиковался в урус-мартановской региональной газете «Маршо» и изредка - в журнале «Орга».

В 1998–2002 годах написал серию рассказов-былей о Русско-Чеченских войнах, в том числе и «Большой отец» - о трагической судьбе девочки, раненной при взрыве бомбы.

Последней среди значительных работ Ахмадова была книга-летопись об одной из ветвей тейпа Гендаргеной.

Умер в 2003 году в городе Грозном.