Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нашествие саранчи

Нашествие саранчи — природное стихийное бедствие, представляющее собой массовое поедание сельскохозяйственных культур большим количеством саранчи, перемещающейся в форме роя. Данное бедствие известно с древнейших времён, описано в Библии как одна из «десяти казней египетских». Одним из самых крупных нашествий саранчи в истории считается нашествие 1915 года в Палестине.

Рои саранчи во время нашествий поедают не только рис и другие зерновые культуры, но и фактически все травянистые культуры, встречающиеся у них на пути, и даже одежду из бумаги и хлопка; рой способен полностью уничтожить огромную площадь посевов за несколько часов. Нашествие саранчи способно привести не только к серьёзному экономическому ущербу того региона, в котором происходит, но и — в некоторых случаях — к настоящему голоду. Нашествия саранчи часто случаются в сухую и жаркую погоду, во время засухи, но также могут происходить и при обильных осадках. В случае откладывания саранчой большого количества яиц такие нашествия в конкретных регионах могут случаться на протяжении нескольких лет подряд.

В большинстве стран по причине использования инсектицидов (в том числе их распыления с бортов самолётов, что является дорогим, но эффективным методом) по-настоящему массовые и губительные нашествия саранчи в наше время стали редкостью, хотя случаются до сих пор: например, в 2001 году крупные нашествия саранчи имели место в России (в Ставропольском крае), где роями было уничтожено 26,7 га посевов, и в Китае, от Хуанхэ до Бохайского залива, где, по некоторым данным, максимальная плотность особей саранчи составляла десять тысяч на 1 м². С другой стороны, с 2006 года были достигнуты значительные успехи в борьбе с саранчой в Афганистане благодаря использованию дифлубензурона. При этом целый ряд пестицидов, признанных Всемирной организацией здравоохранения особо опасными, для таких целей использовать запрещено.

В Соединённых Штатах Америки самым разрушительным считаются нашествия 1874 и 1875 годов, при этом последнее крупное нашествие саранчи, принявшее характер бедствия, произошло в 2006 году в штатах Невада, Юта и Айдахо. В некоторых странах Африки, где дезинсекция до сих пор не имеет распространения и организации, нашествия саранчи по своим последствиям по-прежнему могут приводить к настоящим локальным катастрофам.