Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Буров, Анатолий Сергеевич

Буров Анатолий Сергеевич (22 октября 1934 — 2 мая 2017) родился в деревне Симаково Владимирской области в семье рабочего. Отец погиб на фронте в первые дни войны, мать, Клавдия Ивановна, воспитывала троих детей одна; Анатолий Сергеевич был старшим сыном.

Биография

С 1942 по 1949 гг. Буров А. С. учился в сельской семилетней школе школе. С раннего возраста он проявлял любовь к творчеству. После окончания школы в 1949 году Буров А. С. поступил в художественно-ремесленное училище № 1, где получил специальность мастера лепщика-модельщика, и одновременно с тем учился в вечерней средней школе № 1 г. Владимира. Успешно окончив обучение в 1952 г. Анатолий Сергеевич два года работал на стройках лепщиком-модельщиком в г. Алма-Ата. Талантливый человек талантлив во всем. Анатолий Сергеевич продолжил своё обучение и в 1953 г. поступил в Калининский государственный педагогический университет. Здесь он обучался на факультете иностранных языков и получил высшее образование. Буров А. С. отлично владел немецким языком.

После окончания университета Буров А. С. по распределению попал в г. Ржев Тверской обл., где работал учителем немецкого языка и рисования в средней школе-интернате с 1958 по 1962 гг. Но работа учителя не могла раскрыть всего таланта мастера, желание творить пересилило, и Буров А. С. отправился на обучение в Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года». С 1967 по 1983 гг. Анатолий Сергеевич работал старшим художником городской художественно-оформительской мастерской при клубе железнодорожников в г. Ржев. Теперь он получил возможность фантазировать и творить. С 1973 по 1990 гг. Анатолий Сергеевич совершил творсеские командировки в Республиканский Дом творчества им. Д. И. Кардовского в г. Переславль-Залесский Ярославской обл. Но взлёт его карьеры пришёлся на 1980 г., когда Буров А. С. был принят в члены Союза художников СССР Калининского отделения СХ РСФСР как скульптор. Делом всей его жизни стала анималистика. Художник умел увидеть сказку в лесной коряге и воплотить из неё в жизнь братьев наших меньших, будь то дикий зверь или птица. С 1984 г. Буров А. С. становится членом Художественного фонда Калининской организации СХ РСФСР, а в 1996 г. был открыт личный документальный фонд в Ржевском муниципальном архиве. Начиная с 1984 и вплоть до 1996 г., Буров А. С. являлся членом правления Калининской организации СХ РСФСР, где прослужил два срока подряд. А уже в 1999 г. ему было присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», а его фамилия в 2001 г. занесена в Тверской биографический справочник «Имена» кто есть кто в Твери и Тверской области.

Личная жизнь

С 1953 по 1958 гг., когда Буров А. С. обучался в Калининском педагогическом институте на факультете иностранных языков, он познакомился со своей сокурсницей Валентиной Ивановной (Лепешенковой). По окончанию института они поженились и вместе по распределению были направлены в г. Ржев. Валентина Ивановна всю жизнь проработала учителем немецкого языка в средней школе. В 1960 г. у Анатолия Сергеевича и Валентины Ивановны родилась дочь Марина, а в 1974 г. дочь Ольга. У Бурова А. С. также есть 2 внучки и внук, правнук и правнучка

Профессиональная деятельность

Буров Анатолий Сергеевич является участником многочисленных художественных и персональных выставок, в том числе городских, областных, зональных, республиканских и всесоюзных.