Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Щербинка (станция)

Щербинка — железнодорожная станция Курского направления Московской железной дороги в Москве. Находится в городском округе Щербинка Новомосковского округа. Входит в Московско-Курский центр по организации работы станций ДЦС-1 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к 3 классу. Входит в состав линии МЦД-2 Московских центральных диаметров.

Описание

Станция имеет 4 главных пути и один приёмоотправочный путь для приема поездов с вагонами в адрес станции, привозимыми со станции Подольск, а также для вывода вагонов с Подольского ППЖТ. Станция имеет две боковые высокие посадочные платформы на путях, предназначенных для движения пригородных и пассажирских электропоездов. Грузовые поезда идут по третьему и четвёртому пути. Пассажирские платформы расположены со смещением относительно друг друга. Платформа на втором пути (на Москву) смещена ближе к Москве, а платформа на первом пути смещена ближе к переезду. На обеих платформах расположены павильоны с помещением для билетной кассы. Примерно в середине платформ расположен надземный пешеходный переход с выходом на Железнодорожную улицу и на Бутовский тупик. Также особенностью станции является расположение съезда между главными путями между пассажирских платформ.

К станции примыкает множество подъездных путей, в том числе Щербинское испытательное кольцо, где испытывают новые ПС железной дороги и метрополитена. К южной горловине станции примыкает один из путей, обслуживаемых Подольским ППЖТ. Зачастую возникает необходимость выставить вагоны на 3-главный путь, что вызывает неудобство проследования нечетных грузовых поездов по этому пути на ходу (следуют по отклонению по съездам через 4-й путь с уменьшенной скоростью). На станции производится оборот пригородных поездов, следующих из Москвы. Большая часть этих поездов ходит в час пик, за исключением одной дневной пары. Для оборота используется зонный тупик, расположенный за переездом между I и II главными путями.

Остановочный пункт находится в 46 минутах езды от Курского вокзала, в 20 минутах езды от станции Царицыно (ближайшая станция с выходом к метро), в 8 минутах езды от станции Подольск. Относится к центральной тарифной зоне, не оборудована турникетами.

21 ноября 2019 года через станцию Щербинка открылось движение поездов по линии МЦД-2 Московских центральных диаметров, после запуска которого рейсов от/до станции Щербинка почти не осталось.

Фотографии

  • Вид на платформы

  • Путевое развитие в сторону Москвы. Слева — съезд на кольцо ВНИИЖТа

  • Вид с перехода в сторону Москвы на товарные пути и платформу № 2

  • Павильон на платформе № 1 и пост ЭЦ

  • Павильон и билетная касса на платформе № 2

  • Электропоезд ЭР2Т-7212 на 1 платформе и прибывшие на нём трейнспоттеры

  • Электропоезд ЭД4-0005 с трейнсёрферами отъезжает от 1 платформы в направлении от Москвы, 2002 год

  • Электропоезд ЭД2Т-0007 прибывает на 1 платформу

  • Электропоезд ЭД2Т-0007 на 1 платформе и переходной пешеходный мост

Наземный общественный транспорт

Городской

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 288, 501, 506, 509, 509к, 525, 802, 860, 898, 898к, с986

Областной

  • Автобусы: 1021, 1045