Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Австралийская аттестационная комиссия

Австралийская аттестационная комиссия — официальный классификационный орган, сформированный правительством Австралии в 1970 г. и с этого времени занимающийся классификацией фильмов, видеоигр и публикаций, предназначенных для общественного показа, продажи или аренды в Австралии. Австралийская Аттестационная Комиссия первоначально входила в Офис классификации фильмов и литературы, который был распущен в 2006 г. Административную поддержку Комиссии теперь оказывает Департамент Генерального Прокурора. Решения, принятые Комиссией, могут рассматриваться Австралийским классификационным наблюдательным Советом.

Организации

Аттестационная комиссия — это утверждённый законом орган, возникший на основании Акта о Классификации (Публикаций, Фильмов и Компьютерных игр) от 1995 г. Этот акт также обеспечивает базис для Национального Классификационного Кодекса, от которого зависит принятие решений. Поскольку государственное и территориальные правительства несут ответственность за осуществление цензуры и могут избегать или игнорировать национальную схему классификации, если они того пожелают, то любые изменения в национальной классификационной схеме должны быть согласованы всеми министрами государственной и территориальной цензуры (обычно это генеральные прокуроры). Несмотря на это, в Южной Австралии всё ещё действует отдельный Классификационный Совет, который имеет право отменить решения национальной классификации в этом штате.

Аттестационная комиссия сама по себе не подвергает цензуре материал, вырезая из него или делая какие-то другие изменения, корректировки. Однако она в состоянии фактически цензурировать медиа, отказываясь от классификации и выдачи рейтинга, тем самым делая информацию нелегальной для аренды, показа и импорта в Австралию.

История

В 1970 г. мир увидел свежесформированную систему рейтингов и федеральный орган под названием Австралийская Аттестационная Комиссия, созданный для оценки всех фильмов (а позже, в 1994-м, и видеоигр), которые приходят в Австралию. В первые годы существования системы имелось четыре рейтинга: G, для «Общего показа»; NRC, «Не Рекомендуется для Детей»; M, для «Взрослой Аудитории»; и R, для «Ограниченного показа». Позже NRC стал PG, а RR18+, рейтинги G и M сохранились.

В 1993 г. ААК ввела новую оценку MA15+, чтоб заполнить промежуток между M и R18+, из-за жалоб на такие фильмы как «Молчание ягнят», которые были слишком жёсткими для рейтинга M (не рекомендуется для юной аудитории, хотя просмотр позволяется в любом возрасте), но в то же время не так уж сильно воздействуют на зрителя, чтобы дать оценку R18+ (от 18 и старше).

В 1994 г. произошло введение Офиса Классификации Фильмов и Литературы (Office of Film and Literature Classification). Office of Film and Literature Classification был выше Австралийской Аттестационной Комиссии. В 2006-м Office of Film and Literature Classification был распущен, а Австралийская Аттестационная Комиссия передана Департаменту Генерального прокурора.

В отношении к материалу, показываемому по телевидению, имеются определённые ограничения относительно классификации программ в свободном ТВ. Программы из категории P (дошкольники) и C (дети) главным образом идут по утрам и в полдень, когда их могут смотреть юные зрители. Передачи, попавшие под категории от G до PG, можно показывать в любое время в течение дня (программы с рейтингом PG выходят в эфир после 9 вечера). Хотя ранее PG-передачи можно было показывать только в промежутке между 21:00 и 3:00 в будний день и после 19:30 в любой выходной до 6 часов следующего утра. Программы из категории М можно показывать лишь в течение 00:00-3:00 ночи, за исключением периода школьных каникул в Новом Южном Уэльсе, и после 20:30 в любой выходной до 5 часов следующего утра. И наконец, передачи с рейтингом МА15+ нельзя показывать в будние дни и до 21:00 в любой выходной до 4 часов следующего утра.

Противоречия

В 2007 г. некоторые чиновники были обеспокоены указанием Дональда Макдональда, когда директор облегчил правительству возможность контролировать и ограничивать материал, в особенности тот, который обучает или подстрекает к терроризму. На Макдональда также оказывали давление и принуждали уйти с поста после запрета Сало, или 120 дней Содома.

Классификация фильмов

В 2010-м ААК дала необрезанной версии Сало рейтинг R18+, в основном из-за дополнительного материала, представляющего более выдающийся контекст. Эта картина была запрещена в 1997 г. и с тех пор запомнились лишь две неудачные попытки снять ограничение.

Классификация видеоигр

Несмотря на строку в Национальном Классификационном Кодексе, заявляющую, что «взрослые должны иметь возможность читать, слушать и смотреть то, что они хотят», до 1 января 2013 года рейтинга R18+ для видеоигр не существовало. На текущий момент для видеоигр также отсутствует рейтинг X18+.

В Австралии видеоигры обычно получают более снисходительные оценки по сравнению с другими западными странами, хотя есть экземпляры, которым отказали выдать рейтинг; как упомянуто выше, ранее это происходило из-за недостатка в Австралии взрослой классификации для видеоигр. Майкл Аткинсон, южноавстралийский Генеральный прокурор до 2010, был противником введения рейтинга R18+ и активно блокировал вынос документа на обсуждение до своей отставки, тогда же узнали мнение австралийской общественности относительно того, надо ли ввести классификацию R18+. Исследования, проведённые в Университете Бонда, показали, что большинство людей, у которых они брали интервью, хочет, чтобы оценка R18+ была введена и многие психологи подписываются под этим исследованием и осуждают позицию Майкла Аткинсона. В недавнем 6-страничном ответе на письмо, полученное им относительно классификации R18+, Аткинсон заявил, что «эта проблема мало затрагивает тех избирателей, которые более заинтересованы в реальных проблемах, чем в домашних развлечениях с воображаемыми мирами».

Билль о поправке к классификации для публикаций, фильмов и компьютерных игр (R18+ для компьютерных игр) 2012 года был внесён в Парламент Австралии 15 февраля 2012 года Джейсоном Клэром, министром внутренних дел и министром юстиции Австралии. Билль был принят всеми палатами 18 июня 2012 года, одобрен Генерал-губернатором 6 июля 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года.

Хотя в Австралии и не было оценки R18+ для видеоигр, имеется множество примеров игр, получающих намного более снисходительные рейтинги, чем в других странах. Среди таких игр есть Halo 3, который получил M (15 от BBFC, M(17) от ESRB, Ново-Зеландский OFLC — R16), Ведьмак, получивший MA15+ (18 от PEGI, BBFC, обрезан для ESRB и дали оценку M(17)), Dead Rising и его продолжение — MA15+ (18 от BBFC и PEGI, Z от CERO), Dead or Alive Xtreme 2 — PG (17 от ESRB и CERO), Zone of the Enders (и его первый сиквел, Zone of the Enders: The 2nd Runner) — G8+/PG (R16 от Ново-Зеландского OFLC, M(17+) от ESRB, 15 от BBFC и 12+ от PEGI), а Sherlock Holmes: The Awakened — PG (M(17) от ESRB, 16+ от PEGI).

Классификация фильмов и видеоигр

Ознакомление

Все рейтинги представлены ниже исключительно для ознакомления — они не вводят юридических ограничений для доступа к чему-либо или распространения какого-либо материала.

E (освобождено от классификации)

Только очень специфичные типы материала (включая образовательный и прямые записи спектаклей) могут быть освобождены от классификации, и материал не может содержать ничего, что может привести к оценке М или выше. [1] Размер освобождения может быть определён дистрибьютором или экспонентом (с самооценкой) без необходимости представлять продукт в Аттестационную Комиссию для сертификации. Самооценённые освобождённые фильмы не могут использовать официальную маркировку, хотя рекомендуется, чтобы фильмы и компьютерные игры, самооценённые как освобождённые, имели надпись: «Этот фильм/компьютерная игра освобожден(а) от классификации». Это означает, что выбранному материалу невозможно дать рейтинг.

G (общий показ)

  • Эти фильмы и компьютерные игры предназначены для общей аудитории.

Содержание очень умеренно в своём воздействии на зрителя.

Эта оценка эквивалентна рейтингу G у MPAA, U у BBFC и 0+ у РСВР.

PG (рекомендуется присутствие родителей)

  • Эти фильмы и компьютерные игры содержат материал, который может смутить или расстроить младших зрителей.

Содержание умеренно в своём воздействии.

Эквивалент рейтингу PG у MPAA, BBFC и 6+ у РСВР.

M (рекомендуется для взрослой аудитории)

  • Эти фильмы и компьютерные игры содержат материал, требующий зрелый взгляд на вещи, но всё же недостаточно сильный для юных зрителей.

Содержание имеет среднее воздействие.

Эквивалент рейтингу PG-13 у MPAA, 12A/12+ у BBFC и 12+ у РСВР.

Ограниченное

Следующие классификации вводят ограничения на продажу или показ материалов лицам моложе соответствующего возрастного лимита.

MA15+ (только в сопровождении Взрослых)

  • Содержание считается неподходящим для показа подросткам младше 15 лет. Люди младше этого возраста могут легально купить или показать контент с рейтингом MA15+ только под надзором взрослого опекуна. Это юридически ограниченная категория.

Содержание имеет очень сильное воздействие.

Эквивалент рейтингу R у MPAA, 15 у BBFC и 16+ у РСВР.

R18+ (ограничено)

  • Лицам младше 18-и лет рекомендуется присутствие родителей.

Содержание имеет очень сильное воздействие.

Эквивалент рейтингу R у MPAA, 18+ у BBFC и РСВР.

X18+ (запрещено)

  • Лица младше 18-и не могут покупать, брать в прокат и показывать эти фильмы.

Это оценка относится только к графическому/реалистическому сексуальному контенту. Фильмы под категорией X18+ (Запрещено) запрещается продавать и брать в прокат во всех австралийских штатах и легально доступны по всей Австралии. Тем не менее импорт материала с рейтингом X18+ из этих территорий в другие штаты не нарушает закон.

Эквивалент рейтингу NC-17 у MPAA и R18 у BBFC.

RC (отказ в классификации)

Фильмам, публикациям или играм, которые очень сильно воздействуют на аудиторию и/или содержат любой тип насилия вкупе с настоящим половым сношением, OFLC даёт рейтинг RC. Продукты, которым можно присвоить этот рейтинг включают в себя контент, который:

  • Описывает, выражает или как-то иначе касается секса, злоупотребления или зависимости от наркотиков, преступности, жестокости, насилия или мерзких и отвратительных явлений таким образом, что они нарушают стандарты этики, пристойности и порядочности, общепринятые разумными взрослыми, до такой степени, что их нельзя внести в какую-либо категорию.
  • Содержит такие описания, которые, вероятно, могут оскорбить разумного взрослого и несовершеннолетнего младше 18 лет (ведущего или нет активную сексуальную жизнь).
  • Поощряет, подстрекает или обучает криминалу или насилию.

Классификация принудительна, и продукты с рейтингом RC запрещается продавать, брать в прокат и показывать в общественном месте, нарушителей ждёт максимальный штраф $275000 и/или 10 лет тюрьмы. Однако закон не запрещает хранить фильмы без рейтинга, если они не содержат нелегальный контент (например, детскую порнографию).

, , , , и — текущие оценки для игр. Играм нельзя давать рейтинг , вместо этого им отказывают в классификации (запрещают), то есть дают рейтинг RC, в связи с чем их нельзя продавать. Игры, которым отказали в классификации, могут быть отредактированы и повторно представлены разработчиками, чтобы заполучить рейтинг R18+.

Предыдущие оценки для видеоигр

Эти рейтинги всё ещё можно увидеть на некоторых старых видеоиграх, которые до сих пор находятся в продаже в Австралии.

Любая видеоигра, НЕ относящаяся ни к одной из этих категорий, оценивается как Отказано в Классификации (Запрещённое).

Участники

Постоянные члены Аттестационной комиссии на текущий момент времени:

  • Дональд Макдональд (Директор)
  • Джереми Фентон (Старший Классификатор)
  • Джорджина Дридэн
  • Грэг Скотт
  • Аманда Апель
  • Захид Гэмилдин
  • Моя Глэссон
  • Шеридан Трэйс

Литературные рейтинги

Неограниченное

Неограниченное — Взрослое — Не рекомендуется для читателей младше 15 лет.

Ограниченная Категория 1 — Недоступно для лиц младше 18 лет.

Ограниченная Категория 2 — Порнографический материал; ограничено так же, как описано выше.

Литература должна быть классифицирована, только если она содержит что-либо, что подпадает под Категорию 1 или выше. Любая классифицированная литература, НЕ относящаяся ни к одной из вышеупомянутых категорий, оценивается как Отказано в Классификации (Запрещённое). Эти рейтинги редко появляются на книгах.

Результаты работы

В 2008 г. комиссия приняла решение в отношении нагих фотографий на выставке работ Билла Хенсона. Также комиссия оценила одну из самых популярных сетевых игр в мире, World of Warcraft, спустя пять лет после релиза.