Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Коршун, Юрий Васильевич

Коршун Юрий (Георгий) Васильевич (15 [27] марта 1873, Орёл — 8 августа 1951, Харьков) — русский и советский химик, исследователь пиррольных соединений, преподаватель Харьковского и Таврического университетов, Горного института в Днепропетровске и Харьковского фармацевтического института.

Биография

Родился в 1873 году в дворянской семье, был сыном военнослужащего. По окончании гимназии в 1893 году учился на естественнонаучном отделении физико-математического факультета Харьковского университета. Получив высшее образование, остался работать в лаборатории неорганической химии.

Сдав магистерские экзамены, в 1903 году Коршун получил право преподавать курс органической химии в статусе приват-доцента. Впоследствии его направили на стажировку за границу, где он работал под руководством немецкого химика Вильгельма Оствальда и итальянского фотохимика Джакомо Чамичана. В 1908 году Коршун защитил докторскую диссертацию, был профессором кафедры технической химии Харьковского университета. В Харькове учёный работал до 1921 года.

В 1920 году Коршун переехал в Крым и занял должность профессора Таврического университета. Там он преподавал на физико-математическом, агрономическом и медицинском факультетах: читал курсы органической и неорганической химии, фармации и фармакогнозии. В конце 1920 его арестовывает Крымская ЧК, но благодаря покровительству Владимира Вернадского Коршуна отпускают.

В начале 1922 года учёный переезжает в Днепропетровск, где до 1930 года преподает в Горном институте. Впоследствии Коршун возвращается в Харьков: работает в Углехимическом институте, в Фармацевтическом и Полиграфическом институтах. Осенью 1936-го переходит в Харьковский химико-технологический институт, в котором и остается до конца жизни, — сначала преподавая на кафедре красителей и полупроводников, а затем — в должности заведующего кафедрой неорганической химии.

Семья

  • Брат — Степан Васильевич (1868—1931), гигиенист, микробиолог, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор
  • Брат — Николай Васильевич (?—1906), эсер, казнён за участие в покушении на генерал-лейтенанта Ренненкампфа, близнец Василия
  • Брат — Василий Васильевич, ветеринар, эсер, распространял агитационные листовки на заводе Краматорского металлургического общества, близнец Николая
  • Сестра — Вера Васильевна
  • Сестра — Мария Васильевна, акушерка

Научная деятельность

Основная часть научной деятельности Коршуна касалась химии пиррола. Только на эту тему написал около полусотни работ (всего более 70), среди которых выделялась монография «Методы получения пирролла и его производных» (1907). Изучение соединений он проводил с привлечением пионерских методов: электронной спектроскопии, рефрактометрии, калориметрии и др.

Издал учебные пособия:

  • «Некоторые химические процессы в лабораториях и живых организмах» (1910)
  • «Курс общей химии», ч. 1 (1912)
  • «Основные законы химии» (1923)
  • «Курс органической химии», ч. 1 (1932)
  • «Физико-химические основы качественного анализа» (1932)

Принимал участие в деятельности Всесоюзного химического общества им. Менделеева. Награждён орденом Красной Звезды.