Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чёрный скат

Чёрный или грубохвостый скат (лат. Bathyraja trachura) — вид хрящевых рыб рода глубоководных скатов семейства Arhynchobatidae. Обитают в северной восточно-центральной частях Тихого океана между 63° с. ш. и 22° с. ш., 144° в. д. и 106° з. д. Встречаются на глубине до 2550 м. Их крупные, уплощённые грудные плавники образуют округлый диск со треугольным рылом. Максимальная зарегистрированная длина 91 см. Не являются объектом целевого промысла.

Таксономия

Впервые новый вид был научно описан в 1892 году как Raia trachura. Голотип представляет собой неполовозрелую самку длиной 46,5 см, пойманную у берегов Калифорнии (32°40′ с. ш. 117°31′ з. д.) на глубине 1503 м. Видовой эпитет происходит от слов др.-греч. τραχύς — «грубый» и др.-греч. οὐρά — «хвост».

Ареал

Эти скаты обитают в северной и центральной-восточной части Тихого океана, в Беринговом море, Охотском море, заливе Аляска, у берегов Канады (Британская Колумбия), Мексики (Нижняя Калифорния), России (Камчатка, Курильские острова) и США (Аляска, Калифорния, Орегон, Вашингтон). Встречаются на материковом склоне на глубине от 213 до 2550 м, основная масса популяции держится глубже 600 м, а наибольшая концентрация наблюдается в диапазоне 600—1400 м.

Описание

Широкие и плоские грудные плавники этих скатов образуют ромбический диск с широким треугольным рылом и закруглёнными краями. Позади глаз имеются брызгальца. На вентральной стороне диска расположены 5 жаберных щелей, ноздри и рот. На хвосте пролегают латеральные складки. У этих скатов 2 редуцированных спинных плавника и редуцированный хвостовой плавник. Максимальная зарегистрированная длина 94 см, а вес 5 кг.

Биология

Эмбрионы питаются исключительно желтком. Эти скаты откладывают яйца, заключённые в роговую капсулу с твёрдыми «рожками» на концах. В водах России длина капсулы составляет 6,8—6,9 см, а ширина 5,9—6,1 см, а в восточной части Берингова моря 6,7—7,7 см, а ширина 6,3—7,1 см. Длина новорождённых 9—16 см. Размножение происходит круглый год без перерыва. В водах России самцы и самки достигают половой зрелости при длине 71,7—78,3 и 72,8—81,5 см в возрасте 5 и 5—6 лет соответственно. Максимальная продолжительность жизни в восточной части Тихого океана оценивается в 20 лет, а в Беринговом море в 36 лет.

Взаимодействие с человеком

Эти скаты не являются объектом целевого лова, могут попадаться в качестве прилова в ходе промысла донных рыб. Пойманных рыб обычно выбрасывают за борт. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Вызывающий наименьшие опасения».