Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дур-Дур (село)

Дур-Дур (осет. Дур-Дур, Туйгъантигъæу) — село в Дигорском районе республики Северная Осетия — Алания. Административный центр Дур-Дурского сельского поселения.

География

Село расположено в междуречье рек Большой Дур-Дур и его левого притока Хусфарак, в 11 км к юго-западу от районного центра Дигора и в 60 км к западу от Владикавказа.

Ближайшие сёла — Сурх-Дигора на северо-западе, Дигора на северо-востоке, Карман-Синдзикау на востоке и Кора-Урсдон на юго-востоке.

История

В 1753 году по договорённости с влиятельными кабардинскими феодалами Гиляхстановыми, с верховий Дигорского ущелья в предгорья, со своими поданными переселились осетинские феодалы Тугановы, обосновавшими на месте современного села — поселение Туганово.

В 1850 году был создан Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа под председательством начальника округа генерала Вревского, который признал нужным отделить христиан от магометан., но вопрос этот был решен лишь в 1856 году при новом наместнике на Кавказе — князе Воронцове.

В результате выселения дигорцев с гор на равнину по религиозному принципу, были первоначально основаны мусульманские селения — Дур-Дур (на месте бывшего поселения Тугановых), Вольно-Магаметановское, Хазнидон, Кора, Урсдон, Синдзикау, Карман, Лескен, Новоурух, Текатикау., в большинстве, из которых до революции имелись мечети.

В Дур-Дуре во время первых переселений была построена и функционировала мечеть, по некоторым данным мечетей в селении было до трёх. Одна мечеть функционировала до второй половины 1930-х годов, а затем была разрушена. Политика отречения от религий, проводимая государством, и времена СССР сильно сказались на религиозном мировоззрении жителей селения. На сегодняшний день большинство жителей селения Дур-Дур придерживаются «традиционных верований осетин».

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Достопримечательности

В 2000-х годах в селе был открыт Дом-музей М. Туганова, получивший в 2009 году статус филиала Художественного музея им. М. Туганова, долгое время остававшийся закрытым из-за отсутствия средств на ремонт и вновь открывшийся после затяжного ремонта в 2016 году. Интерьеры дома, где в 1881 году родился Махарбек Туганов, восстановлены из предметов, находящихся в музейных фондах

Известные уроженцы

  • Дзидзоев, Валерий Дударович (1950) — ученый-кавказовед, доктор исторических наук, профессор
  • Дзотов Лазарь Александрович (1920–1942) — лейтенант, командир взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии.
  • Золоев Казбек Дзастемурович (1963) — заслуженный мастер спорта России по армрестлингу
  • Икаев Эльбрус Хасанович (1950–2020) — советский борец вольного стиля.
  • Койбаев Борис Георгиевич (1958) — ученый-политолог, историк, доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор.
  • Магометов Ахурбек Алиханович (1936) — советский и российский историк, писатель, педагог.
  • Туганов, Батырбек Асланбекович (1866–1921) — осетинский писатель, драматург
  • Туганов Махарбек Сафарович (1881–1952) — живописец, народный художник Северной Осетии
  • Цалиев Александр Михайлович (1951) — юрист, председатель Конституционного суда Республики Северная Осетия-Алания