Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ехидна Наклз

Ехидна Наклз (яп. ナックルズ・ザ・エキドゥナ Наккурудзу дза Экидуна, англ. Knuckles the Echidna) — персонаж видеоигр, телешоу и комиксов серии Sonic the Hedgehog. Его прозвища — «Knuckie», «Rad Red», «Red Storm», «Knux», и «Knucklehead». Создан Такаси Юдой. Первое появление — игра Sonic the Hedgehog 3.

Информация

Наклз — красная антропоморфная ехидна, чьи иглы похожи на причёску из многочисленных коротких дредов. Можно заметить некоторое различие между игровым и неигровым спрайтами Наклза. В играх играбельный Наклз предстаёт в ярко-красном цвете с зелёными носками, а неиграбельный — как красно-розовый с жёлтыми носками. По официальным данным Наклзу 16 лет. День рождения, вероятно, 2 февраля — когда вышла первая игра с его участием — Sonic the Hedgehog 3, однако он может быть игровым персонажем в Sonic the Hedgehog 2 — достаточно лишь использовать картридж игры Sonic & Knuckles, в котором была задействована технология Lock-on. На его кулаках выделяются увеличенные костяшки пальцев (по 2 на каждой руке), отсюда и его имя (англ. knuckles — кастет). Он происходит из древнего клана ехидн, в котором также в своё время были вождь Пачакамак и Тикал.

Способности

Наклз — один из самых сильных персонажей серии. Его сила позволяет ему, например, пробивать дыры в толстой стали, разбивать камни на маленькие кусочки и поднимать предметы, во много раз превышающие его собственный размер и вес. Он умеет парить в воздухе, карабкаться по вертикальным поверхностям и закапываться в стены и землю (с помощью боевых рукавиц или когтей для копания). В нескольких основных сюжетных линиях он также обладает такими способностями энергии Хаоса, как открытие порталов; возможность ощущать присутствие Изумрудов Хаоса на расстоянии; доступ к энергии Мастер Изумруда. В отличие от Соника, Наклз умеет плавать. Также он, как Соник, умеет делать Spin Dash и Spin Jump. В Sonic X во втором сезоне он демонстрировал вихревую атаку, подобно вихревому пинку Руж, а также во втором и третьем сезонах — парное вращение с Соником.

Игра Sonic & Knuckles (для Sega Mega Drive) впервые продемонстрировала Супер Наклза, по силе идентичного с Супер Соником, и так же быстро бегающего и испускающего искры при беге. Чтобы получить супер-форму, нужно собрать 7 изумрудов Хаоса. Отличие их заключается в цвете: Супер Наклз не золотой, а бело-розовый. Также в супер-форме он карабкается по стенам быстрее.

В Sonic 3 & Knuckles также, собрав 7 изумрудов Хаоса и 7 Супер изумрудов, появится гипер-форма Наклза. Внешне он не изменится, но при движении будет видно искажение (2 голограммы), аналогично Гипер Сонику. В гипер-форме Наклз может дышать под водой. Главной особенностью Гипер Наклза является возможность, летя с определённой скоростью и вцепляясь в стену, создавать малое землетрясение, уничтожающее всех врагов в пределах видимости.

Характер

Наклз — целомудренная, упорная, всецело отданная своему долгу личность. Он всегда очень серьёзен, чем подчеркивает свою противоположность беззаботному Сонику. Очень доверчив, этим часто пользуется Эггман. Любит считать себя независимым, но ему нередко приходится действовать совместно с Соником, что не вызывает особого энтузиазма ни у первого, ни у второго. Из-за своей натуры Наклз чаще всего остаётся одиноким. С другой стороны, расстройства по этому поводу он никогда не выказывает — он готов выполнять свой долг — охранять Мастер Изумруд — хоть целую вечность, если понадобится, что и было показано в мультсериале Sonic X.

Музыкальные темы

  • В играх Sonic Adventure и Sonic Adventure 2, музыкальная тема Наклза — «Unknown from M.E.». В Sonic Adventure песня исполнена Марлоном Сандерсом и Dread Fox (она также звучит в игре Sonic and the Black Knight). В Sonic Adventure 2 исполнена Марлоном Сандерсом и Hunnid-P.
  • В игре Sonic Heroes тема Наклза, Соника и Тейлза — «We Can», исполненная Тедом Поли и Тони Харнеллом. Про Наклза поётся в строчке: «And Knuckles by our side, makes this a safer ride».
  • В игре Sonic Riders инструментальная тема Наклза, Соника и Тейлза — «High Flying Groove», а в сиквеле — «Un-Gravity».
  • У Наклза есть собственная музыкальная тема в играх Sonic the Hedgehog 3 и Sonic & Knuckles.
  • Также есть тема «K. T. E. Cypher», исполненная Hunnid P и Doryan Nelson.

Оценки критиков

В официальном опросе, проведённом в 2006 году, Наклз занял четвёртое место по популярности среди персонажей серии Sonic the Hedgehog. Леон Макдональд из PALGN в своём списке «10 лучших помощников из видеоигр» поместил персонажа на пятое место. Он отметил трагическую судьбу Наклза (необходимость охраны Изумрудов Хаоса всю жизнь) и сравнив ехидну с другими приятелями Соника (Бигом, Тейлзом, Шэдоу и Эми), назвал его «самым нормальным» среди них, что по словам Макдональда включает и озвучивание.

Согласно IGN поклонники «казались законно счастливыми» после добавления Наклза, который стал достаточно популярен, но персонажи, которые появились после него, были уже лишними. Однако в другой статье от IGN отмечается, что даже Наклз и Тейлз являются ненужными персонажами, которые сделали серию «ненадёжной».